22.05.2015, 18:00

Завершено расследование гибели супругов в результате отравления угарным газом на Житомирщине

Территориальным управлением Госгорпромнадзора в Житомирской области завершено техническое расследование причин возникновения аварии, связанной с использованием газа в быту, которая произошла 12 января этого года в с. Слобода Романовская Новоград-Волынского района, в результате которой погибли супруги.

В 2014 году во время проведения ремонтных в частном доме собственником был выполнен ремонт отопительной печи с газозажигательным устройством УГОП-П-16 с установкой шибера для сохранения тепла дома.<

Накануне наступления случая владелец закрыл шибер, в результате чего продукты сгорания газа попадали в помещение через негерметичные дверцы чистки печи.

В камеру сгорания постоянно попадал воздух через негерметичные дверцы чистки печи, что не дало возможности затуханию горелки, на котором находился датчик тяги. В результате этого хозяин и его жена смертельно отравились угарным газом.

Госгорпромнадзор отмечает недопустимость самовольного вмешательства в работу газовых приборов и обращается ко всем потребителям газа, что невыполнение правил безопасности во время пользования газом в быту может привести к трагическим последствиям.

Теги новостей: