07.04.2011, 20:06

Никаких инициатив и процедур по объединению вузов Луганщины нет и не было

Ольга Станішевська | Все новости автора

«Никаких инициатив и процедур по объединению вузов Луганщины нет и не было», – заявил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Родион Мирошник сегодня, 7 апреля 2011 года, во время Совета ректоров вузов І-ІV уровней аккредитации Луганской области. Сообщает ЛОГА.

По его словам, луганские вузы не будут объединять или оптимизировать. «Все вузы III-IV уровней аккредитации в Луганске и области работают в штатном режиме, как и работали», – заверил заместитель губернатора.
Комментируя развитие системы высшего образовании в регионе он отметил, что вузы области должна выпускать конкурентоспособных специалистов, которые востребованы на рынке труда.
Родион Мирошник сообщил, что совместно с центром занятости был проведен анализ регионального рынка труда. По итогам анализа, в области наблюдается переизбыток одних и острая нехватка других специальностей. Заместитель губернатора подчеркнул, что на рынке труда в области должен быть соблюден баланс – это должны учитывать учебные заведения, осуществляя подготовку студентов.
Особое внимание он уделил вопросу подготовки медицинских кадров. По его словам, сегодня укомплектованность медицинскими кадрами в области составляет около 66% от потребности. Родион Мирошник рассказал, что областная власть приложит максимум усилий, чтобы подготовить необходимое количество медиков для наших учреждений здравоохранения.
Комментируя вопрос закрытия Луганского строительного техникума, растиражированный в некоторых СМИ, заместитель губернатора подчеркнул, что он не соответствует действительности. По его словам, никаких официальных документов о закрытии данного учебного заведения нет. Он заявил, что оно работает и будет работать в том же здании.
В заключении Родион Мирошник рассказал, что в ближайшее время губернатор планирует провести совещание с руководителями вузов Луганщины и образовательной отрасли региона. По его словам, в ходе заседания будут обсуждаться вопросы развития науки и высшего образования в области.
 <