29.05.2015, 13:18

Мы должны сделать Днепропетровск таким, чтобы дети хотели учиться и жить в родном городе - А.Вилкул

Молодежь необходимо обеспечить первым рабочим местом - это даст ей уверенность в завтрашнем дне. Об этом заявил народный депутат, заместитель Председателя парламентской фракции Оппозиционного блока Александр Вилкул на празднике последнего звонка в Днепропетровском лицее информационных технологий.

«Мы должны сделать Днепропетровск таким, чтобы дети получали качественное среднее образование, могли поступить в любые вузы мира, но хотели учиться и жить в родном городе», - сказал Александр Вилкул в своем выступлении.<

«Именно от вас, дорогие выпускники, зависит, какими в будущем станут наш родной Днепропетровск и Украина! Впереди нас с вами ждет много новых побед, ярких впечатлений и свершений. Но для этого в Единой Украине нужен мир и согласие», - сказал Вилкул.

Народный депутат подчеркнул, что выступает за повышение качества образования и обеспечение молодежи первым рабочим местом – это даст ей уверенность в завтрашнем дне.

«Особые слова благодарности выражаю педагогам за ваш труд! К сожалению, сегодня правительством принимаются решения, позволяющие закрывать учебные заведения без согласования с местными громадами. В Верховной раде я зарегистрировал законопроекты о введение моратория на закрытие школ. Мы будем и дальше последовательно защищать интересы украинцев», - отметил Вилкул.

Лицей информационных технологий при национальном университете имени Олеся Гончара - ровесник независимости Украины. В этом году лицей закончили 105 учеников 11 классов, среди них 4 золотых и два серебряных медалиста. Александр Вилкул вручил обладателям медалей памятные подарки. Всего на Днепропетровщине в 2015 году 11 класс закончили почти 17 тысяч учеников.

«Когда вижу горящие глаза мальчишек и девчонок, я вспоминаю свои годы детства и юности, настоящих друзей, первую любовь, педагогов, которые многому меня научили. Я верю в ваши силы, энергию и желаю удачи. Но из личного опыта хочу добавить - для достижения поставленных целей очень важны трудолюбие, умение работать в команде, порядочность и человечность, умение поддерживать друг друга», - резюмировал Александр Вилкул.

Справка: В 2010 - 2013 годах под руководством Александра Вилкула была реализована региональная программа развития образования «Новой Днепропетровщине - новый стандарт образования». В рамках программы в Днепропетровской области были открыты 3 новые сельские школы. Было приобретено 107 школьных автобусов, что позволило обеспечить подвозом всех учеников и учителей в сельской местности. Школы Днепропетровщины на 100% были укомплектованы компьютерными классами и подключены к интернету.

Теги новостей: