30.05.2015, 22:41

Штайнмайер на Днепропетровщине ознакомился с условиями жизни переселенцев и пообещал помощь

Глава Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко и министр иностранных дел Германии Франк Штайнмайер в субботу в Днепропетровске договорились о помощи немецкой стороны в создании социальной инфраструктуры в модульных городках для переселенцев.

В ходе встречи было отмечено, что в ближайшее время немецкая компания GIZ, которая оказывает помощь переселенцам в Украине, выделит средства на улучшение социальной инфраструктуры рядом с модульными городками. Речь идет об установке детских и спортивных площадок, создании дополнительных классов в школах и групп в детских садах, внедрении новых обучающих технологий, языковых клубов.<

Также обсуждается возможность открытия рядом с модульным городком в Днепропетровске бассейна.

Министр иностранных дел Германии подчеркнул, что цель его визита – ознакомиться с тем, как живут переселенцы на Днепропетровщине. “Мы интересовались тем, как Днепропетровщине удается принимать такое большое количество переселенцев, как они здесь живут и или держат связь с оккупированными территориями, где остались их родственники и близкие. Немецкое правительство по возможности помогает этим людям. И мы рады, что Днепропетровщина и ее жители стали для нас партнерами в этом деле”, – отметил он.

Как сообщалось, в Днепропетровской области построено 5 модульных городков, в которых может проживать порядка 2,4 тыс. переселенцев.

Теги новостей: