30.05.2015, 23:22

В Донецке провели турнир ДНР по легкой атлетике

На РСК «Олимпийский» 30 мая прошли необычные соревнования – открытый турнир Донецкой Народной Республики по легкой атлетике «Юный патриот». Уже само название говорит о составе участников.

Программа спортивного праздника включала две составляющие – «Детская легкая атлетика» и «Звездочки шеста». В первых состязаниях участвовали школьники разных возрастов из Донецка, Докучаевска, Макеевки, Харцызска. Происходящее очень напоминало знаменитые «Веселые старты», но с важной особенностью: использовался специальный легкоатлетический инвентарь, предназначенный именно для детских соревнований.<

Восемь команд эстафетно переходили от одного вида соревнований к другому. Все это с искренней радостью и морем эмоций. Чаша «Олимпийского», буквально, наполнилась детским возгласами. Надо было видеть горящие глаза детворы! В общем, на беговых дорожках кипели нешуточные спортивные страсти.

О значении состязания рассказал начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Донецка Сергей Крапивкин:

– Участие в таких турнирах приобщает детей к здоровому образу жизни. И, конечно, это соревнования, в которых каждый хочет победить. Именно в них закаляется характер и воспитывается командный дух. В Донецке каждую неделю проходит где-то 15–20 спортивно-массовых мероприятий. Поэтому, кто бы что ни говорил, наш город жил, живет и будет жить. Мы планируем проводить еще больше соревнований. Уверен, наши дети смогут показывать самые лучшие результаты. И обязательно в будущем станут чемпионами мира, Европы и Олимпийских игр. Но главное, они вырастут здоровыми и сильными.

В секторе для прыжков с шестом тоже был азарт, но там выступали ребят постарше. Поэтому и эмоции выражались не так откровенно, как у детворы. Среди заинтересованных зрителей – Максим Мазурик, воспитанник донецкой легкоатлетической школы, чемпион мира среди юниоров, призер чемпионата Европы среди взрослых в прыжках с шестом. Он поделился своими впечатлениями о состязаниях «Звездочки шеста»:

– В турнире участвуют шестовики, которые никуда из Донецка не выезжали. Тренировались и соревновались, не обращая внимание на обстановку. Всего участвуют 12 человек в возрасте от 15 лет и до чуть более 20. Мы надеемся, что из этих, пока еще «звездочек», вырастут настоящие мастера прыжков с шестом. Есть ребята, которым под силу достичь многого. Такие турниры дают им соревновательную практику.

Кстати, в Донецке все делается для того, чтобы легкоатлеты могли проводить, как можно больше соревнований. Они у нас, практически, каждую неделю. Конечно, не всегда получается соревноваться в хороших погодных условиях. Но, чем больше соревнований с ветром, дождем, тем лучше. Главное, чтобы спортсмены через это прошли и ничего не боялись. Хотя ребят, переживших обстрелы, вряд ли чем-нибудь можно напугать.

По завершении «Детской легкой атлетики» состоялось награждение участников. Всем ребятам вручили памятные кубки, сладкие призы. Но соревнования есть соревнования, поэтому были в них победители и призеры. Первое место завоевала донецкая команда «Феникс». Второе место занял коллектив «Харцызяки», представлявший, понятное дело, Харцызск. «Бронза» у команды «Пламя» из Макеевки. Восьмое место заняла команда «Смайлики». Ребятам, защищавшим цвета этого коллектива, не более восьми лет. Но они не отчаивались. Вот уж для кого основным был олимпийский девиз: главное – не победа, а участие.

В «Звездочках шеста» у девушек среди участниц 1997 года выиграла Александра Онацкая, «серебро» – у Яны Швец. Среди юниорок первенствовала Ксения Вовк. Программа у представителей сильного пола была шире. Юношеский раздел выиграл Егор Абрамов, у юниоров победил Андрей Скляров, среди молодежи – Виталий Ожегов, а среди взрослых – Алексей Дума.

Теги новостей: