30.05.2015, 23:35

В Ростове работает частный центр для реабилитации раненых ополченцев "ДНР" и "ЛНР"

В Ростове в “частном реабилитационном центре” живут и лечатся десятки боевиков “ДНР” и “ЛНР”, которые стали инвалидами из-за ранения, полученные в боях на Донбассе. Сейчас в подпольном реабилитационном центре для боевиков – 34 человека.

“В основном сюда доставляют тех, кто остался без конечностей. И в основном – украинцев”, – отмечает издание.<

Один из пациентов центра – выходец из Донецка с позывным “Шпиль” – попал к боевикам в мае 2014-го, к “казакам” – донецкого отделения Всевеликого войска Донского.

“Мы сначала на блокпостах стояли с палками. Если у кого-то была охотничья винтовка – то одна на 5-10 человек. А потом оружие дали”, – рассказал “Шпиль”. Кто учил военной специальности, выдавал оружие, не говорит.

В Ростове боевики ждут протезы и проходят курс восстановительной терапии. При этом, по данным, в центре сейчас – около 20 человек, некоторые именуют себя “гражданами Новороссии”.

По словам пациента “центра” Максима, в боях на стороне боевиков он не принимал участия, а был ранен в Енакиево 2 сентября во дворе дома: “с территории, которую контролировали ВСУ, прилетел снаряд, оторвало правую ногу”. После операции “пригласили сюда, чтобы сделать протез, жду”.

Есть в “центре” и русские, которые воевали на Донбассе: один из них – Василий, родом из-под Екатеринбурга.

“12 марта 2015 года отправился воевать на Донбасс. Отслужил пять лет по контракту в ВДВ. На Урале – мама, жена и трое детей. К вербовщикам не обращался. До Ростова добирался на поезде, границу пересекал на автобусе Ростов-Донецк. В Донецке обратился к вооруженным людям, сказал, что приехал воевать. Отправили в бывшее здание СБУ, где переночевал, на следующий день получил обмундирование и оружие (“калашников”). Попал в отряд “Сомали”, “Гиви”.

Ногу ему ампутировали после боя под Донецким аеропором в больницы Донецка. В Ростов привезли около месяца назад на реанимобиле – “с Донбасса тогда пришли 6 реанимобилей и автобус с ранеными”.

Также отмечается, что у врачей Донбасса “нет такого опыта лечения боевых ранений, как у российских коллег, поэтому ополченцы пытаются попасть в Ростов, Питер, Пятигорск”.

У многих на Донбассе или в Крыму остались семьи, после лечения хотят вернуться на родину. Но о том, что будут делать, чем заниматься, не говорят.

Информацию о том, что проект “Новороссия” закрыт, раненые называют ложью и отмечают, что “заберут Луганскую и Донецкую области, а другие регионы – Харьков, Одесса – если люди захотят, мы придем на помощь в любое время”.

Теги новостей: