02.06.2015, 19:01

Что знал Саакашвили об Одессе: Здесь бандит на бандите сидит...

Новый глава Одесской области, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили на посту всего несколько дней. Он уже успел рассказать, что сделает с регионом, и признаться в любви Южной Пальмире.

«Здесь бандит на бандите сидит, и ты себе шею сломаешь - и именно поэтому я согласился», - так о своем согласии на назначение губернатором Одесской области сказал Саакашвили.<

Проанализируем, на что уже гражданин Украины - Саакашвили будет тратить свою энергию, средства из государственного бюджета, где раскроет свой потенциал и как будет экономить на новой Родине.

Обещание №1

Привлечение новых кадров через открытые конкурсы

«Первое, что сделаем, я объявлю конкурс на глав всех райгосадминистраций, сделаем комиссию. Будем выбирать честно и прозрачно. Как только мне кто-то скажет: «Это наш человек, я сразу же его отстраню», - пообещал Саакашвили.

Эксперты считают, что цель нового губернатора-грузина - разрушить иерархию сложившихся политических элит, которые уже десятки лет паразитируют на государственном аппарате области. Свою команду Саакашвили придется выстраивать с нуля.

Обещание №2

Наведение порядка в работе местной таможни

Саакашвили уже получил «мандат доверия» от президента Порошенко, и заверил, что в этом деле «кумовства не будет».

Недавно из-за начала расследования относительно злоупотреблений на одесской таможне было отстранено руководство регионального ведомства. Однако этот случай может стать лишь началом в разоблачении коррупционных схем в системе прохождения таможенного контроля, которые живут в Одессе десятилетиями. Прежде всего – это порты, собственно Одесский, Ильичевский, »Южный» - они лидеры среди использования теневых схем в области.

Обещание №3

Ремонт дорог

Здесь глава Региона также рассчитывает на поддержку президента.

Саакашвили сказал, что уже побывал в некоторых районах и знает плачевное состояние дорог и инфраструктуры, требующих безотлагательного ремонта.

«Вряд ли удастся все изменить сразу, но сделаю все, что смогу», - заверил он.

Обещание №4

Объединения жильцов и желание оставить все конфликты позади.

Регион, который, очевидно, привлекает Путина, регион, из которого после Революции достоинства не раз пытались сделать очередной «народной республикой» (вспомнить хотя бы 2 мая 2014 года, когда произошла трагедия в Доме профсоюзов), регион, население которого, несмотря на войну на Востоке, до сих пор делится на два почти равных лагеря, – надо объединять.

Саакашвили, очевидно, легче будет провести экономические реформы, чем сплотить жителей Одесской области и не допустить раскачивания ситуации. Перед ним сейчас стоят все те вызовы, которые в свое время стояли перед Игорем Коломойским на Днепропетровщине.

«Судьба украины сейчас решается в первую очередь в Одессе. Конечно же - в Харькове, естественно - в Киеве и на всех прифронтовых участках. Если в этих стратегических местах Украина выдержит напор врага, то значительно продвинется вперед», - сказал Саакашвили.

Обещание №5

Привлечения инвесторов и большего количества туристов, чтобы сделать из Одессы всемирное чудо и «столицу» Черного моря»

Саакашвили говорит, что главное в Одессе - создать то, от чего одесситы имели бы чувство гордости.

«И дов «жемчужину у моря» приезжали туристы из разных уголков мира, в том числе и из России. Город от этого будет получать только прибыль. Такой туристический бизнес я практиковал и в Грузии после конфликта с Россией», - подчеркнул Саакашвили.

Обещание №6

Борьба с коррупцией

«Это человек, который умеет воплощать идеи в жизнь и изменил всю страну (Грузию, - Ред.) - в направлении прозрачности, эффективности, антикоррупционности, привлечение новых инвесторов... - которую я хочу видеть в Украине», - сказал Порошенко.

А сам Саакашвили в одном из эфиров пообещал, что коррупцию в Одессе сможет побороть «за считанные недели».

«Фронт войны с коррупцией очень большой, коррупционеры идут в атаку. Люди просят хотя бы не мешать им жить, не мешать развивать бизнес. Но, как только уничтожится, упадет и криминал», - отметил он.

Обещание №7

Налаживание сотрудничества с мэром Одессы

Также губернатор считает «очень важным» налаживание сотрудничества с мэром Одессы.

«Общался с мэром прошлого года, когда он обратился ко мне по советы относительно осуществления реформ. Правда, тогда я был частным лицом. Конечно, сейчас рассчитываю на сотрудничество уже в официальном статусе. Однако хотел бы заметить: не ради того, чтобы иметь, скажем, совместный бизнес или ради каких-то развлечений, а прежде всего в интересах служения людям», - отметил он.

Обещание №8

Сокращение кадров в ОГА, что даст 4,1 млн грн области

«Сегодня на заседании в ОГА определили должности, которые не имеют практического смысла. Их ликвидация сэкономит бюджет 4,1 млн гривен в год», - обещает новоизбранный глава региона

Обещание №9

Радикальные реформы

Саакашвили признает, что он имеет радикальное мышление и все решения будут приниматься так же радикально.

Как тогда, когда он был президентом Грузии. Однако, стоит отметить, что «грузинское чудо» стало возможным лишь из-за практически безграничное доверие к Саакашвили и его команды – 96% голосов на президентских выборах – это не шутки.

Именно поэтому Саакашвили удалось, к примеру, распустить всю милицию страны и создать новую. Но там тогда он был главным, а тут над ним президент, который обещал «не мешать», премьер-министр, министры, депутаты. А еще рядом всегда большой бизнес. И, кто знает, кому и что не понравится и куда может деться радикальный «настроение» Саакашвили.

В любом случае, сейчас все включили режим «созерцания» и запаслись поп-корном. Очевидно лишь то, что каждое невыполненное обещание, каждая ошибка и каждое неправильно сказанное слово будут записываться быстрее, чем победы и добрые дела.

Анастасия Точилова
Теги новостей: