27.06.2015, 21:57

Непогода принесла в Черкассы не только "большую воду", но и политический скандал

Вследствие того, что канализация г. Черкассы не смогла справиться с большим уровнем осадков в последние дни, в городе разгорается политический конфликт.

В частности, мэр города Сергей Одарич обвинил депутатов горсовета в том, что те изменили систему подхода к откачке воды в городе.<

"Сегодня Черкассы наглядно продемонстрировали "преимущества" социализма. Да, город 40 лет назад строился в спешке и без прокладки необходимых сетей. Да, только примерно 25-30% улиц оснащены дождевой канализацией. Но в предыдущие годы удавалось достаточно быстро локализовать последствия сверхурочных осадков. Проблемными бывали район самолета, Гагарина и Одесская. Сегодня впервые на моей памяти озеро Рица вышло из берегов", - написал Одарич на своей страничке в Facebook.

В то же время, он добавил: "В предыдущие годы город заказывал услуги по откачке воды на тендерах у частных кампаний. Имея бюджетный заказ, предприниматели приобрели современную технику, эффективную, мобильную и энергосберегающую".

"Однако после последних выборов курс нового большинства изменился. Главное - не услуга, а, чтобы ее предоставляло коммунальное предприятие. Откачку дождевой воды поручили делать КП "Водоканал". В итоге имеем потопы по всему городу и в три раза выше расценки. Эффективная техника простаивает", - пояснил мэр.

Как сообщал "Апостроф", ранее секретарь горсовета Александр Радуцкий обвинил мэра Черкасс в затягивании проекта по обустройству канализации. Он заявил, что в горсовете готовы выделить деньги, но не могут этого сделать из-за отсутствия проекта, который должна предоставить экспертная группа во главе с Одаричем.

Теги новостей: