01.07.2015, 11:44

​После полного уничтожения Широкино боевики "ДНР" объявили село демилитаризованной зоной

Ольга Ранська | Все новости автора

«В качестве акта доброй воли и демонстрации мирных намерений», - заявил один из лидеров самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин.

Боевики ДНР в одностороннем порядке заявили, что объявляют Широкино демилитаризированной зоной. В селе под Мариуполем прекращают любой - даже ответный – огонь.<

«В качестве акта доброй воли и демонстрации мирных намерений, руководством Донецкой Народной Республики принято решение в одностороннем порядке считать населенный пункт Широкино демилитаризованной зоной», - заявил один из лидеров террористов Денис Пушилин.

Контролировать обстановку предлагается представителям миссии ОБСЕ на востоке Украины.

Отметим, вопрос демилитаризации «горячей точки» под Мариуполем обсуждался в середине апреля по инициативе ОБСЕ. Против этого предложения категорически выступали добровольца из полка «Азов», которые предупреждали о возможном перемещении линии огня к границам самого Мариуполя, и боевики ДНР.

Жители столицы Приазовья выходили на митинг против демилитаризации.

Широкино - крайняя точка обороны на подступах к Мариуполю. По данным ОБСЕ, из поселка выехали все мирные жители. Также наблюдатели миссии заявили, что с момента их последнего визита в Широкино здесь увеличилось количество разрушений - сейчас здесь повреждено или полностью разрушено около 80% жилых домов и зданий.

Бои здесь не утихают - каждый день военные сообщают об обстрелах, в том числе и из запрещенных договоренностями вооружений.

Теги новостей: