06.07.2015, 22:33

В расстрелянном селе под Мариуполем 26 человек живут без света и воды

Ольга Ранська | Все новости автора

В селе Бердянское, которое в конце июня подверглось массированным обстрелам со стороны боевиков, до сих пор живут 26 жителей.

Об этом ]]>0629 ]]>сообщил житель села Михаил Ятчук.<

По словам мужчины, вот уже несколько дней в селе не слышны выстрелы и залпы тяжелых орудий, что само по себе чудо. Это дало старикам надежду на мирную жизнь. В селе разрушено более 20 домов. 2 из них практически полностью уничтожены, 1 - сгорел.

"Нам никто не помогает ни с пленкой для окон, ни с продуктами, - рассказал Михаил Андреевич. - Мы ездим в Мариуполь, ходим пешком в магазин в поселок Сопино".

Основной проблемой на данный момент является отсутствие электроэнергии. "Мы даже не можем приготовить еду, так как она сразу же портится на жаре", - пояснил местный житель.

Кроме того, без электричества в селе нет воды. Ранее военнослужащие отремонтировали станцию, но без питания насосы не работают.

"Мы надеемся, что когда появится свет, будет и вода", - сказал Михаил Ятчук.

Сейчас жителям приходится пользоваться водой из колодца, которой не всегда хватает на всех.

За помощью в восстановлении электроэнергии мужчина обратился в приемную губернатора Донетчины Павла Жебривского. Но оттуда его отправили в Волновахскую райгосадминистрацию. Там Ятчуку заявили, что за электроэнергию отвечает РЭС Мариуполя. В Мариуполе селянин позвонил в МЧС и штаб АТО. Никаких обещаний ему не дали.

Как пояснил 0629 начальник МРЭС Максим Батенко, на линии, которая ведет в село, более 20 повреждений. Электроэнергию в поселке восстановят, но когда не известно. Все дело в том, что из-за обстрелов Батенко боится отправлять туда людей.

"Мы должны взять электроопоры, договориться с штабом АТО о "зеленом коридоре", - сказал он.

Корреспондент 0629 также связался с председателем Волновахской райгосадминистрации Валерием Лубинцом. Он пообещал посодействовать в решении проблемы, связавшись с ДТЭК и Мариупольским РЭС. От журналистов он попросил письменное обращение. Редакция его направила на электронную почту.

ОБСЕ пообещали помочь с восстановлением водоснабжения в Донбассе.

"СММ ОБСЕ способствовала прекращению огня для ремонта водопроводных труб и разминирования в Горловке. Это положительно скажется на около 2,5 млн человек в Донецкой области.

Работы по восстановлению водоснабжения при содействии СММ ОБСЕ и Совместного центра по контролю и координации также помогут жителям Мариуполя", - указано в сообщении.

Теги новостей: