08.07.2015, 18:38

Яценюк требует в полном объеме использовать средства, выделенные на восстановление городов Донбасса

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил руководителям Донецкой и Луганской областных государственных администраций и местному руководству безотлагательно принять меры для использования выделенных Правительством средств на восстановление инфраструктуры и помощи пострадавшим жителям региона.

Об этом он заявил на заседании Правительства в среду, 8 июля.<

Арсений Яценюк напомнил, что Правительство выделило 10 миллионов гривен на восстановление Мариуполя и помощь пострадавшим жителям города. В то же время он подчеркнул, что местными властями освоено только 60% средств: «то Есть Правительство деньги дало, а использование этих средств на месте не происходит».

На восстановление Краматорска, напомнил он, правительством выделено 5 миллионов гривен, а использовано только 40%.

«Луганской области правительство выдало 150 миллионов гривен - использование 10%. Донецкой области правительство выдало 150 миллионов - использования ноль. На город Славянск мы выдали 6,6 миллиона гривен, в результате использование - ноль», - сказал он.

«Это деньги, которые идут непосредственно на помощь людям. Мы деньги нашли. Теперь работа местной власти - освоить эти средства в соответствии с законом и потребностей людей, которые ожидают этого», - подчеркнул глава правительства.