12.07.2015, 01:36

Детали конфликта в Мукачево - местные активисты и журналисты

Местные активисты и журналисты рассказывают детали конфликта в Мукачево. Так по состоянию на вечер 11 июля, активисты сообщили об оружии, которым «пользовались» бойцы добровольческого батальона во время перестрелки в Закарпатье. Также, из информированных источников, стало известно, что на территории области вероятно действовало две группировки под общим названием «Правый сектор». Стоит отметить, и тот факт, что на месте события продолжаются переговоры. Появились официальные комментарии от местных властей.

Информацию с перечнем оружия и ситуацией между бойцами «ПС» сообщил активист Юрий Кузьменко.<

Кузьменко рассказывает об «истоках» конфликта между нардепом Михаилом Ланьо и политиком Виктором Балогой. Реальные выяснения отношений между мужчинами начались еще за долго до сегодняшнего инцидента. Активист, в частности, отмечает, что после таких «недоразумений» между Ланьо и Балогой последний создал собственный отряд под флагом «Правого сектора». Таким образом перестрелка в Мукачево, не только бои за бизнес-интересы отдельных людей, а реальный конфликт между двумя, противоположными, добровольческими батальонами.

«Условно неделю назад ОЗУ Ланьо вступила в конфликт с ОПГ Балоги. Да, тот самый Балога сформировал отряд под знаменами «Правого Сектора». Суть конфликта - контроль за контрабандой сигарет. Интересный момент, ходили слухи, что СБУ был раньше не против сотрудничать с «ПС» на предмет прессовать контрабандистов. «ПС» мог выполнять доброе дело в сотрудничестве с СБУ. Но... «правосеки», которых организовал Балога, вроде решили, что прессование контрабанды, это просто передел влияния», - пишет Кузьменко.

Как следствие подобных «дебатов» между народными избранниками – десять пострадавших. По информации журналиста «5 канала» Виталия Гайдукевича, четверо гражданских ранены, два часа назад еще один пострадавший умер. Раненые есть и среди работников милиции.

Возвращаясь к той части сообщения, в которой речь идет об оружии, стоит отметить, что бойцы из «ПС» открыто использовали гранатометы и снайперские винтовки. Список, поданный Кузьменко, судя по всему не полный:

«В глубоком тылу, под западной границей Правый Сектор (они себя так публично спозиционировали и сайт организации вроде бы как подтвердил) используют: СКАЛА, 2 ПКМа, АК, РПГ-18, снайперки».

Также немаловажным остается тот факт, что с каждым официальным комментарием представителей власти и других соответствующих структур суть конфликта, точнее его причины, меняются. Все же вероятной версии, которой придерживаются даже сами представители «ПС», стало заявление о «перехвате контрабанды». Правда какой именно никто не уточняет.

Сети начали «гулять» сообщения о том, что настоящей причиной для перестрелок не стала контрабанда сигарет, а война за наркотрафик. Правда подобного рода предположение активных пользователи сразу удаляются, или же получали честное клеймо «провокация».

В свою очередь народный депутат, руководитель ДУК «ПС» Дмитрий Ярош пока лишь собственной странице в ФБ прокомментировал ситуацию, которая сложилась в Мукачево. В сообщении Ярош сразу «ищет виновных», вместо того, чтобы объяснить что именно делали его бойцы на месте происшествия.

«Получил информацию о трагических событиях на Закарпатье. Еду на Киев. Сейчас самое главное – стабилизировать ситуацию и не допустить дальнейшего кровопролития. Для этого необходимо немедленно задержать бандитов и тех милицейских чинов, которые отдали приказ на открытие огня», – говорится в сообщении Яроша.

На момент публикации статьи было известно только о том, что переговоры с представителями «ПС» продолжаются. На Ужгородское аэродром около 21.00 прибыло два самолета со спецназовцами. Въезд до областного центра заблокировано сотрудниками милиции и Нацгвардии.

В СМИ появились официальные комментарии от председателя Закарпатского областного совета Владимира Чубирко.

«В этой ситуации есть одна красноречивая деталь: первыми информацию о вооруженной схватке передали сайты «Новороссии», которые наиболее оперативно подоспевшие на место происшествия. Этот факт наводит на мысль, что дело здесь, возможно, не сводится лишь к перераспределению сфер влияния», — говорит председатель областного совета.

Напомним, в Мукачево правоохранители задержали 18-летнего студента. Его подозревают в участии в перестрелке между представителями «Правого сектора» и депутата Михаила Ланьо.

Теги новостей: