14.07.2015, 16:55

В Мукачево продолжается спецоперация, СБУ проводит обыски и изымает оружие

Служба безопасности Украины работает на Закарпатье в усиленном режиме и не допустит нового кровопролития. В настоящее время совместно с МВД, Нацгвардией проводится специальная операция по задержанию вооруженных лиц, которые незаконно открыли огонь в центре Мукачево.

СБУ требует от участников событий 11 июля немедленно разоружиться и сдаться и гарантирует честное и объективное расследование всех обстоятельств, которые привели к незаконному применению оружия и человеческим жертвам.<

На месте происшествия работает совместная следственная группа, в которую вошли представители СБУ, МВД и прокуратуры.

Служба безопасности в пределах своих полномочий выполняет поручения ГПУ по расследованию не только кровавого инцидента 11 июля, но и устанавливает причины этих событий. В интересах всего общества обеспечить максимально прозрачное рассмотрение этого дела с участием общественности, народных депутатов.

Независимо от депутатских мандатов, боевых заслуг и принадлежности к политическим силам СБУ примет решительные меры по недопущению использования силы и вооруженных формирований в решении любого рода конфликтов, которые дестабилизируют ситуацию в стране. Служба безопасности и в дальнейшем будет жестко пресекать незаконный оборот оружия и его использование по всей территории Украины.

По фактам событий в городе. Мукачево прокуратурой Закарпатской области открыто два уголовных производства по ст. 255 (создание преступной группы) и 258 ("террористический акт») Уголовного кодекса Украины. Еще два – по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) и ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины расследует МВД Украины. Допрашиваются свидетели, изучаются видеоматериалы, проводятся обыски, устанавливаются участники событий, продолжаются розыскные и поисковые мероприятия, собираются вещественные доказательства.

В течение последних дней было проведено свыше 40 обысков у всех сторон конфликта в Мукачево и в Ужгороде.

В частности, во время проведения санкционированных обысков в квартирах лиц, с которыми возник конфликт у «Правого сектора», обнаружено и изъято огнестрельное нарезное и гладкоствольное оружие, ручные гранаты, боевые патроны, устройство ночного видения, холодное и травматическое оружие и тому подобное.


 

Двух задержанных в ходе спецоперации представителей «Правого сектора», которые принимали участие в стрельбе в центре Мукачево, спецрейсом доставили в Киев для проведения честного и объективного расследования. Еще двое под охраной находятся в больнице.

Служба безопасности сделает все, чтобы защитить покой и безопасность граждан и блокировать любые попытки навредить государству, дестабилизировать ситуацию.

Теги новостей: