18.07.2015, 00:02

В сети появилось видео боевиков "ДНР" с места крушения "Боинга"

Ольга Ранська | Все новости автора

В годовщину гибели малайзийского Boeing-777 австралийское издание The Daily Telegraph опубликовало видеозапись, сделанную боевиками ДНР сразу после падения лайнера. Из имеющегося в распоряжении издания 17-минутного ролика на сайте размещена нарезка длительностью около 5 минут. Опубликована также расшифровка переговоров боевиков из полной версии видеозаписи, тайно вывезенной из Донецка.

На видео зафиксирован момент, когда боевики опознают в обломках гражданский самолет, после чего ищут черные ящики и мародерствуют. Командир сепаратистов приказывает установить оцепление и не пускать к месту катастрофы гражданских. При этом он постоянно докладывает об обстановке руководителям ДНР.<

"Говорят, что "Сухой" (украинский военный самолет марки "Су". - Ред.) сбил гражданский самолет, а наши сбили истребитель, - говорит командир группы. - Непонятно, где "Сухой", горит и тут и там, и везде обломки". Этот фрагмент в видео не вошел.

Один из боевиков раскрывает рюкзак погибшего пассажира, выбрасывая на землю вещи. Одновременно автор съемки показывает в камеру удостоверение стюардессы и говорит, что все пассажиры лайнера "иностранцы, малайзийцы". После этого сепаратисты начинают обыскивать вещи погибших в поисках телефонов и документов.

Как сообщает The Daily Telegraph, после крушения боевики инструктировали местных жителей по поводу разговора со следователями. В частности, им велели говорить, что они видели в небе неопознанный истребитель.

В катастрофе выполнявшего рейс из Амстердама в Куала-Лумпур Boeing-777, которая произошла 17 июля прошлого года, погибли 298 человек, в том числе 38 подданных Австралии.

Теги новостей: