19.07.2015, 16:42

В центре Харькова волонтеры установили снаряд от "Смерч"

Харьковские волонтеры установили на центральной площади города привезенный из зоны АТО снаряд от «Смерч», которым боевики обстреливали Счастье

Активисты волонтерской сети «Свободные Люди» установили в центре Харькова снаряд от установки залпового огня «Смерч», которым боевики обстреливают украинские позиции. По словам волонтеров, цель этой акции - напомнить жителям города, что война продолжается, и на Донбассе ежедневно погибают военные и мирные жители, а так называемое «перемирие» выполняется только с украинской стороны.<

«Такими и подобными« подарками »завалена вся контролируемая нашими военными территория, боевики не гнушаются стрелять с запрещенного оружия не только по позициям наших военных, но и по населенным пунктам. Поэтому мы решили привезти этот снаряд, которым обстреливали окрестности Счастье, чтобы показать жителям Харькова, что война не прекращается, что наши военные и в дальнейшем нуждаются во внимании и помощи, ведь то, что наши дети живут в мирном месте также их заслуга », - говорит волонтер сети «Свободные Люди» Елена Любинецкая.

Волонтеры рассказывают, что о событиях на передовой они узнают не из новостей и соцсетей, почти каждую неделю «Свободные Люди» отвозят гуманитарную помощь в горячие точки зоны АТО. И о том, как выполняются «Минские соглашения» пророссийскими боевиками они не раз испытали на себе: в апреле микроавтобус волонтеров был почти уничтожен после попадания российского противотанкового кумулятивного заряда «Корнет», несколько раз в них охотился вражеский снайпер, а о количестве часов проведенных в блиндажах во время обстрелов из тяжелой артиллерии они даже не вспоминают.

Организаторы мероприятия надеются, что после увиденного снаряда харьковчане ответственно будут относиться к безопасности в городе, но не забывать о том, какой ценой достается это «перемирие» на передовой.

 

Теги новостей: