23.07.2015, 13:22

Пограничники рассказали, что привез боевикам Донбасса 33-й путинский гумконвой

Ольга Ранська | Все новости автора

Помощник председателя Госпогранслужбы Олег Слободян сообщил, что так называемый "гумконвой" РФ из 102 машин сегодня разделился поровну и поехал в сторону Луганска и Донецка, передает Joinfo.ua.

"Характер груза следующий: 83 автомобиля загружены продуктами питания, 2 автомобиля медикаментами, 13 автомобилей – техпомощь и 4 легковых автомобиля сопровождения. Что касается продуктов, то согласно предоставленному российской стороной перечню, там крупа, мука, консервы и сгущенка. По медикаментам точно сказать не можем, что именно там за лекарства, 13 автомобилей техпомощи – это автомобили для ремонта и обслуживания колонны в дороге. Что же именно было в грузовиках с медикаментами и продуктами, более конкретно сказать нельзя, так как пограничники Украины, как и раньше не были допущены для детального осмотра, а лишь могли издали осмотреть груз. Там были ящики, мешки", - сказал Олег Слободян.<

Он также отметил, что перемещение так называемого "гумконвоя" от РФ в очередной раз происходило с нарушением международного и отечественного законодательства.

"Мы только осуществляли визуальное наблюдение, и международный комитет Красного Креста тоже участия в оформлении данного гумконвоя не брал. Мы имеем возможность заглянуть в грузовики, однако мы не исследуем содержимого ящиков, содержание бочек и так далее", - резюмировал Слободян.

Теги новостей: