26.07.2015, 15:10

Как освобождали Лисичанск: не "Донбассом" единым

Марина Началова | Все новости автора

Эта статья написана, наверное, чтобы честно рассказать о том, что делалось в Лисичанске, и о роли подразделений ВСУ, командиры которых предпочитают воевать, а не постить в «Фейсбуке». Но так уж получилось, что годовщина освобождения города стала лишь праздником «Донбаса».

Я никоим образом не преуменьшаю заслуги этого батальона – там служат мои друзья и знакомые, там очень, очень много мотивированных и хороших ребят, за которых я горд. Но, тем не менее, я не понимаю, почему об освобождении Лисичанска дует губы Семенченко, а не Забродский. Ах да, я и забыл, Забродский предпочитает воевать не в «Фейсбуке»…<

Однако хотелось бы, чтоб Семенченко таки признавал в своих хвалебных опусах, что его роль даже не второго плана, а он просто один из персонажей массовки, который, я надеюсь, в будущем ещё ответит за Иловайск. Но сегодня – Лисичанск, и мы расскажем, как происходило его освобождение.

Сама операция осуществлялась под командованием полковника Забродского, комбрига 95-й бригады. В этой операции принимали участие 1-я БТГр 95-й бригады, 1-я и 2-я БТГр 24-й бригады, БТГр 51-й бригады и батальон «Донбас». Они заходили с запада, юга и юго-запада. Сверху от Рубежного и Северодонецка участвовали 3-я БТГр 51-й бригады и Национальная гвардия. Задачи непосредственно «Донбасу» ставились через Национальную гвардию.

Оборона Лисичанска представляла собой оборудованные позиции на высотках под контролем незаконных вооруженных формирований. Северодонецк и Лисичанск были насыщены сепаратистами. В городах были установлены блокпосты, в окнах жилых домов организованы огневые точки.

Сначала была поставлена задача 1-й БТГр 24-й бригады, проводя рейдовые действия, выйти на западную окраину Лисичанска и выставить блокпосты, начиная от Щепиловки и по всей западной окраине Лисичанска, что она, собственно, и сделала. На её место зашла 3-я БТГр 51-й бригады, которая должна была занять эти блокпосты. 1-я БТГр должна была после этого перегруппироваться и участвовать в зачистке Лисичанска.

Одновременно с 1-й БТГр 24-й бригады южнее действовали подразделения 95-й бригады. Они тоже должны были провести рейдовые действия и выйти на южные окраины города и затем с юга начать его зачистку. 24-я должна была это делать с севера, 95-я – с юга. Сил для полного окружения Лисичанска не хватало, потому решили захватывать город кусками, выдавливая противника. «Донбас» заходил по двум направлениям с юга вместе с 95-й, осуществлял зачистку Лисичанска по направлению к центру.

В эти же дни было предпринято сужение круга изоляции северной стороны, подразделения 51-й бригады вышли на рубеж Рубежное/Вороново и с подразделениями Нацгвардии зачистили Северодонецк. Это было сделано быстро; так как там не было крупных формирований, вся операция была выполнена за один день. Но, к сожалению, не без потерь. Последующая задача 51-й бригады состояла в захвате мостов через Северский Донец для того, чтобы ВСУ и Нацгвардия могли беспрепятственно пройти в город. Они должны были заходить по двум мостам и вместе с 1-й БТГр 24-й бригады зачищать город, с севера к центру выдавливать сепаратистов.

Во время проведения рейдовых действий противник укрепил свои высоты. Особенно стоит выделить укрепрайон под Верхнекаменкой, когда подразделения 1-й БТГр 24-й бригады столкнулись с укрепрайоном из трёхкилометрового железнодорожного состава, приваренного к рельсам. Обойти его было трудно, вокруг местность была заминирована, под составом тоже были растяжки, а на господствующей высоте по обратную сторону находились огневые позиции сепаратистов, которые не давали возможности разблокировать путь. В последующем некоторым группам таки удалось обойти этот состав, а в одном месте они сделали проход и укрепрайон через семь часов был захвачен. После этого украинские подразделения вышли на западные околицы Лисичанска.

Также стоит упоминания факт, что возле Белогоровки 95-й бригадой был обнаружен туннель, который тянулся на несколько километров и выход из него был на юго-востоке. Боевики могли по этому переходу перебегать с одного места в другое скрытно. Видимо, это один из технических туннелей, которые были построены при Лисичанском НПЗ, и который был использован для своих целей.

И вот 19 июля началась зачистка Лисичанска 24-й БТГр с севера и 95-й бригадой – с юга. С ними в город также зашли отдельные подразделения 51-й БТГр и Нацгвардия с «Донбасом».

Противник не хотел покидать город. Там ВСУ, Нацгвардия и «Донбас» наткнулись на ожесточённое сопротивление. Снайперы сепаратистов сидели в жилых высотных домах и работали по группам зачистки. Первыми шли штурмовые отряды Нацгвардии и снайпера просто выбивали командиров. Определяли их по рациям и по характеру действий (как правило, командиры всегда рядом с радиостанциями, вот они и стали приоритетной целью). Но войска быстро углублялись в город, зачищая улицы от НВФ, сепаратисты не смогли удержать этот штурм. База Мозгового на стекольном заводе была взята штурмом, часть боевиков сбежали.

На перекрёстках Лисичанска также были расставлены блокпосты сепаратистов, которые приходилось разбивать танками, подавлять стрелковым оружием и гранатомётами. Всего на зачистку Лисичанска было потрачено буквально несколько дней. Все подразделения показали себя хорошо, немного омрачил случай с мародёрством «Донбаса», после которого часть «донбасовцев» была обезоружена 95-й бригадой и вывезена с Лисичанска. К слову, при общении с одним из командиров «Донбаса» он подтвердил этот факт, указал, что это произошло, когда в основном «Донбас» уже вышел из Лисичанска и в городе остались лишь не совсем порядочные бойцы. И то, что их судят и они будут отвечать по закону, – это полностью поддерживается и приветствуется. Но в общем «Донбас» проявил себя хорошо и ему есть, чем там гордится, он имеет на это полное право.

Эпизод с раздачей продуктов и «людей из подвалов», действительно, имел место, «Донбасу» подвезли винницкие волонтёры грузовик еды, двое командиров «Донбаса» решили организовать раздачу продуктов, для чего сделали точку из бывшего продуктового магазина и раздавали продукты, которые ранее привозили волонтёры. Люди несколько дней просидели в подвалах, продуктов банально много у кого не было, гуманитарная миссия в тот момент была не менее важна, чем военная. И это в том числе с ВСУ делал батальон «Донбас» и Нацгвардия.

После зачистки Лисичанска 24 июля 2014 года в 22 часов 20 минут над зданием Городского совета города Лисичанска Луганской области был поднят Государственный флаг Украины. Лисичанск стал Украиной. И останется ею с тех пор.

Годовщина освобождения Лисичанска – города, который вернулся в Украину год назад при помощи ВСУ, Нацгвардии и батальона «Донбас», – должна была стать общим праздником всех этих ребят. Потому не будем забывать подразделения 95-й, 24-й, 51-й, «Донбаса» и Нацгвардии, которые вернули в Лисичанск мир. Это их праздник по праву. Поблагодарим их за это.

Serg Marco

Теги новостей: