27.07.2015, 12:13

Бедные жители Первомайска, они ходят к нам козьими тропами за продуктами, - жители Попасной

Так выглядел город Попасная около 7 месяцев назад. Сейчас все тихо. И так кажется только на первый взгляд. Следы от постоянных обстрелов здесь можно увидеть не вооруженным глазом. А спокойные выражения лиц прячут в себе страх и неуверенность в следующей минуте своей жизни. И с каждым днем ​​людей, которые бы хотели жить под опекой оккупантов становится все меньше, - пишет корреспондент служба информации ЗКЧ, специально для Информационно-аналитического центра национальной безопасности Украины

- Любовь, житель Попасной: Нет ... нет ... Только не это. Вот в соседнем Первомайске там так страдают люди, мы бы этого не хотели. Продукты вдвое дороже, чем у нас, они бедные попадают сюда козьими тропами. Поэтому, чтобы такое было у нас, естественно не хочет большинство. Есть, но как всегда в семье не без урода, но ... мы только за единую Украину. Я сама из Первомайска, у меня там разбили дом, у моих детей там разбили дом, но я не хочу туда возвращаться, лучше жить на свободной Украины.<

- Корр: Иногда кажется, что война кончилась, говорит Людмила Степановна. И все знают, что это далеко не конец. А тишина, которая уже более недели царит в Попасной, еще больше напрягает ситуацию.

- Оксана, житель Попасной: Да а что вы скажете, война уже кончилась? Нет? А я всем говорю что кончилась. Я не поддерживала сначала все эти движения, все эти митинги когда начиналось. Ни на референдумы не ходила никуда, а страдаю как все. Почему? Вот езжай ... А почему я должна из своего города ехать? Меня устраивало мое город - как я жила, как работала, все меня устраивало. Чего я должна сейчас ехать?

- Корр: Привыкнув к своим родным очагам, люди до последнего остаются в них - под обстрелами. Моля Бога, чтобы очередной снаряд не попал в их дома. И чтобы там не говорили о том, что люди могут привыкнуть ко всему, многие с этим не согласятся.

- «Порох», волонтер: К войне нельзя привыкнуть. Если человек в здравом уме, с нормальной психикой. Вы же поймите, это подрыв и здоровья, и всего. Это страшно. Особенно когда тебе снится война постоянно ... А снится? - Даже 120-тка прилетала. Бросался, жена говорила. Ну там крики во сне и все остальное, но это нормальное явление, уже не первый раз, так что ... оно пройдет со временем, но немного надо подождать. Но мне некуда отступать, я хочу чтобы мои дети жили в свободной стране, в той, о которой я мечтал с детства.

- Корр: Именно патриотические настроения заставляют наших ребят браться за оружие и бороться за спокойствие нашей страны. Для того, чтобы победа была на нашей стороне, нам нужно приложить немало усилий. Одной из главных задач на сегодня является создание надлежащей линии обороны. План оборонительных сооружений разработан. Финансирование, которое осуществляет Министерство обороны, уже согласовано. И выделено на все про все лишь 30-процентов от причитающейся суммы.

Теги новостей: