06.08.2015, 20:56

Запорожские казаки разорвали соглашение с казаками донскими

Настя Миловидова | Все новости автора

На Сечи собрались руководители казачьих организаций Запорожья, чтобы разорвать соглашение с представителями Войска Донского, участвующими в конфликте на Востоке Украины.

По словам представителей казацких организаций, несмотря на подписанное соглашение о ненападении, донские казаки продолжают воевать на оккупированной территории Донбасса на стороне террористов.<

Как сообщилось, заместитель председателя областного координационного совета по вопросам казачества Дмитрий Сухинин, на днях они обнаружили в архивах соглашение запорожского казачества с донским, которое было подписано 10 лет назад.

"В нем отмечалось, что оба войска дружеские и должны помогать друг другу, но сегодня они его нарушили. Атаман Николай Козицын грабил и убивал наших людей на территории Донбасса и опозорил свое право называться казаком. Поэтому казацкий круг решил разорвать соглашение и развеять его по скалам Хортицы и опорочить его как атамана и казака. Он совершил преступление несовместимое со званием казака и атамана", - отметил Д.Сухинин.

Присоединился к мероприятию и поддержал его и Совет атаманов Украины.

Теги новостей: