14.08.2015, 18:54

Оппозиционеры Донетчины направили открытое письмо на имя Порошенко, Гройсмана и Яценюка

]]>В открытом письме на имя Президента]]>, премьер-министра и спикера Верховной Рады представители территориальных организаций Оппозиционного блока в Донецкой области заявили протест антинародной политике правительства и потребовали от власти немедленной индексации зарплат, пенсий и социальных платежей.

Поводом для открытого письма стали массовые обращения жителей региона в Донецкую областную организацию Оппозиционного блока, а также в городские и районные организации партии.<

Авторы письма обращают внимание на то, что люди возмущены социальной политикой власти, снижением реальных доходов населения, ростом цен на тарифы ЖКХ и товары первой необходимости. Каждый житель региона чувствует на себе все «прелести» такой социально-экономической политики. Для этого достаточно пойти в магазин и аптеку, получить платежки за услуги ЖКХ, заправить автомобиль.

«Вы хорошо знаете, что сложное социально-экономическое положение региона осложняется боевыми действиями, ведущимися на его территории. Поэтому простым жителям Донецкой области особенно нелегко. Возмущенные люди спрашивают: как в таких сложных условиях им прожить на мизерные зарплаты и пенсии, как жить дальше? Ведь только цены на товары выросли на 75%, лекарства, привязанные курсу доллару, повысились в три раза, газ в цене вырос в семь раз», - отмечают представители Оппозиционного блока в Донецкой области, обращаясь к власти.

По их мнению, одним из реальных шагов по выходу из этой сложной ситуации могла бы стать индексация зарплат, пенсий и социальных выплат.

«Индексация должна быть проведена с учетом уровня инфляции на 75%, то есть хотя бы на тот уровень, на который поднялись цены. Попытки фракции Оппозиционного блока достучаться до правящей коалиции и принять социальный пакет законопроектов, в том числе и законопроект об индексации зарплат, пенсий и социальных выплат успехом не увенчались», - говорится в открытом письме.

Оппозиционеры Донецкой области напомнили, что за последние полгода Оппозиционный блок внес на рассмотрение парламента более 50 социальных законопроектов, которые касаются индексации, моратория на рост тарифов на услуги ЖКХ, ограничения до 15% торговой надбавки на товары первой необходимости, возвращения льгот ветеранам войны, афганцам и чернобыльцам. Однако по вине правящей коалиции они «теряются» в парламентских комитетах и в повестку дня парламента не вносятся.

Представители оппозиции также обращаются к профсоюзам, общественным организациям с призывом присоединиться к требованиям, выдвинутым власти. «Вместе мы заставим власть не на словах, а на деле заботиться о повышении жизненного уровня простых украинцев», - уверены представители территориальных организаций Оппозиционного блока в Донецкой области.

Теги новостей: