16.08.2015, 09:11

На Донбассе еще строятся 2 линии обороны, - Селезнев

Настя Миловидова | Все новости автора

На линии разграничения огня в Донбассе предстоит построить почти 250 опорных пунктов, выкопать сотни километров траншей и окопов и возвести несколько сотен бетонных огневых сооружений. Об этом спикер Генерального штаба Владислав Селезнев сообщил у себя в Facebook, новость передает Час Пик.

"Стоимость только одного опорного пункта составляет до трех миллионов гривен", - отметил он, добавив, что президент уже утвердил план строительства фортификационных укреплений.<

По его словам, задание по сооружению первой линии рубежей возлагалась на Вооруженные Силы Украины, и по состоянию на сегодня оно "полностью выполнено". Вторую и третью линию обороны продолжают возводить областные государственные администрации, сообщил пресс-офицер.

Строительные работы ведут гражданские компании и строительные предприятия, а ход работ и готовность объектов контролируют комиссии из офицеров боевых частей, военных инженеров и представителей Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны. При этом, отметил пресс-атташе ГШ, часто строителям приходится работать под интенсивным артиллерийским и минометным обстрелом боевиков.

Селезнев также отметил, что линии оборонительных рубежей состоят из сотен блиндажей и окопов различного назначения, десятков опорных пунктов и огневых сооружений.