20.08.2015, 18:24

СБУ на Николаевщине "накрыла" организованную группу сепаратистов, готовивших "праздничные" провокации

Леся Матвеева | Все новости автора

На Николаевщине Служба безопасности Украины прекратила деятельность организованной группы антиукраински настроенных лиц, которые по заданию спецслужб Российской Федерации готовили в регионе ряд пропагандистских акций в преддверии и во время празднования Дня Независимости.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Пресс-центр СБ Украины.<

Как доложил Президенту Украины Глава СБУ Василий Грицак, на Николаевщине заблокировано создание псевдогосударственного образования – очередной «фейковой» народной республики.

Злоумышленники должны были обеспечить распространение антигосударственной печатной продукции в местах массового скопления людей в период 19-21 августа во всех районах областного центра.

Во время обысков у сепаратистов изъят пистолет-пулемет МР-40, самодельные взрывные устройства, гранаты, большое количество патронов, компьютерную технику и средства связи, печатную антигосударственную продукцию, специальную методическую литературу для диверсионной работы и список местных проукраинских активистов.

В рамках открытого уголовного производства по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия.

Теги новостей: