21.08.2015, 15:17

Боевики используют символические моменты и даты, чтобы сохранять напряженность на Донбассе, - эксперт

Ольга Ранська | Все новости автора

Кулик не исключает, что такой сценарий будет применен и в День независимости Украины.

Боевики используют любые символические моменты и даты, чтобы показать, что конфликт на Донбассе продолжается. Об этом в эфире телеканала "]]>112 Украина]]>" заявил директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.<

"Наш конфликт с Россией – это фактически такой мерцающий конфликт. Время от времени мы видим увеличение количества обстрелов, потом уменьшение. Они приурочены как к отсутствию боеприпасов, так и к визиту Путина в Крым. Они могут быть приурочены к подготовке переговорной позиции в рамках "нормандской четверки" или в рамках минского процесса. Однозначно, что через некоторое время будут возобновлены боевые действия. Это могут быть очаговые боевые действия или попытки разведки боем со стороны террористов, и мы это уже видели неоднократно", - сказал Кулик.

"Относительно сценария, что это будет приурочено ко Дню независимости, это очевидно, потому что противоборствующая сторона, та сторона будет использовать любые символические для Украины и для Киева моменты и даты, чтобы показать, что противостояние продолжается, показать, что нет мира, показать, что есть напряжение и так далее", - добавил эксперт.

Исключать наступления боевиков нельзя

Напомним, вчера глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак заявил, что спецслужба владеет информацией о готовящемся наступлении со стороны боевиков.

Отметим, тема возможного наступления боевиков в канун и непосредственно в День независимости обсуждается далеко не первую неделю. При этом и бойцы, и эксперты, и силовики, и чиновники сходятся во мнении, что исключать наступления боевиков нельзя.

Теги новостей: