21.08.2015, 23:40

Рубану удалось договориться с боевиками "ЛНР" продолжить процесс обмена пленными

Группе переговорщиков Центра освобождения пленных ОО «Офицерский корпус» под руководством генерал-полковника в отставке Владимира Рубана удалось в очередной раз договориться с боевиками продолжить процесс обмена пленными. Ожидается, что если вопросы будут согласованы, к своим родным вернутся около двадцати пленников.

Переговорщики сообщают, что срыв прошлого обмена произошел «по вине конкретных лиц», которые «не владели всей информацией».<

«Уполномоченной группе удалось договориться и получить подтверждение, что донецкая сторона возобновляет обмен пленных. Мы разобрали ошибки, которые существовали и привели к срыву последнего обмена», - сказал Рубан.

Также по словам офицера, им удалось договориться с боевиками, что те не будут издеваться над пленниками, проводить парады и расстреливать захваченных украинских военнослужащих.

«И договорились ограничить круг переговорщиков. Военнопленные не будут подвергаться издевательствам. Не будет парадов военнопленных — это ложное заявление. И тем более не будет никаких расстрелов, ни показательных, ни судебных по военнопленным украинской армии», — отметил Рубан.

Предполагается, что в течение ближайших нескольких дней будут предприняты попытки освободить из плена террористов еще около 20 пленников. Переговорщики намерены предложить террористам две схемы по обмену, которые с ними должен согласовать уполномоченный по пленным на Минских переговорах Виктор Медведчук.

Теги новостей: