06.09.2015, 17:32

Как сейчас выглядит поселок-призрак Широкино

Марина Началова | Все новости автора

То самое место, которое на слуху последние полгода. Ранее курортный город, а сейчас стратегическая позиция украинской армии - Широкино. За 500 метров по набережной уже войска российской террористической организации "ДНР", к востоку - так все 250 метров.

<

Бои за важный для обеих сторон пункт начались ещё в феврале. Широкино - отличный плацдарм для наступления на Мариуполь. Украинской армии удалось отбить город и занять позиции. Сегодня ситуация полностью контролируются морской пехотой ВСУ.

Но, тем не менее, опасность здесь всегда и везде. Каждый метр - это отдельно взятая история со следами от выстрелов и гильзами среди детских игрушек. Здесь видна именно та грань между мирным прошлым и военным настоящим.

Населенный пункт сегодня разрушен и не пригоден для жизни. Также как и пляж уже не пригоден для купания - весь в осколках от снарядов. В чем "русский мир" хорош, так это в способности уничтожать.

По словам солдат, пророссийские террористы часто устраивают различные провокации. Может работать снайпер, минируются подходы к городу и наведываться диверсионные группы.

Российские противопехотные мины

]]>Евгений Приходько]]>. Фото автора.

Теги новостей: