06.09.2015, 19:16

8-го сентября ОУН и "Січ" собираются на Киев

Настя Миловидова | Все новости автора

8 сентября в 10.00 все бойцы батальона "Сич" должны срочно прибыть в расположение базы в Киеве. Соответствующее объявление размещено на Facebook-странице батальона "Сич".

Вместе с тем батальон ОУН разместил в своем аккаунте приказ проводника Добровольческого Движения ОУН Николая Кохановского.<

"В связи с незаконным содержанием под стражей и пыткам бойцов батальона ОУН всем подразделениям и ячейкам ОУН находящихся в тылу, находиться в готовности к выезду в Киев, для мероприятий по освобождению наших побратимов", - говорится в тексте.

При этом указано, что фронтовые подразделения должны оставаться на передовой.

"В связи с угрозой провокаций и репрессий в отношении активистов, волонтеров, добровольцев, приказываю принять меры безопасности на местах - тренбазе ОУН, частных домах", - добавил Кохановский.

Как известно, накануне в эфире Hromadske TV Кохановский заявил, что "ОУНовцы" будут требовать освобождения своих собратьев, которых подозревают в причастности к событиям под Радой 31 августа, устраивая акции протеста.

По словам Кохановского, батальон готовится "чтобы все были в боевой готовности и были готовы к провокациям, потому что реально есть угрозы их жизни".

"Если не будут отпускать наших собратьев, мы все зьидемось в Киев, будем устраивать акции протеста, пока не отпустят наших собратьев", - отметил он.

Напомним, одного из активистов - Богдана Тицкого - подозревают в причастности к событиям под Радой. Он был задержан. Ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток. Свидетели заявляют, что при избрании ему меры пресечения, он без сознания лежал в зале суда на полу, но к нему не пускали ни врачей, ни близких.

31 августа под Верховной Радой произошли столкновения между силовиками и митингующими, которые требовали не принимать изменения в Конституцию.

После голосования парламента митингующие пошли штурмом на парламент и начали бросать дымовые шашки. Потом кто-то бросил в ряды милиции и Нацгвардии боевую гранату.

В результате взрыва гранаты под Верховной Радой один нацгвардеец умер от ранения 31 августа, еще двое скончались в больнице 1 сентября.

Глава МВД Арсен Аваков обвинил лидера партии "Свобода" Олега Тягнибока и его однопартийцев в трагедии под Верховной Радой.

Тягнибок и "Свобода", в свою очередь, отрицают свою вину и обвиняют руководство МВД и власти в целом в провокации.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко, чьи сторонники также принимали участие в митинге под стенами ВР, также заявил, что возлагает ответственность за провокацию на власть.

 

Теги новостей: