07.09.2015, 17:53

На Ровенщине приступили к уничтожению свиней из-за африканской чумы

Из-за африканской чумы свиней территорию села Будымля Дубровицкого района объявили неблагополучной зоной и установили карантин. По последним данным специалисты уже ликвидировали 60 голов домашних свиней. Об этом рассказали в Главном управлении ветеринарной медицины в Ровенской области.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>УНН]]>.<

Чтобы не допустить распространения африканской чумы, на выезде из населенного пункта специалисты проводят дезинфекцию транспорта, а люди проходят через специальные дезковрики.

Ветеринары бескровным методом уничтожают всех свиней, которые находятся в эпизоотическом очаге.

Как сообщили в Главном управлении ветеринарной медицины в Ровенской области, специалисты уже ликвидировали 60 голов домашних свиней. Их трупы, а также трупы грызунов, птиц и других животных, остатки кормов и инвентарь сжигают в определенном месте.

Кроме того, с территории Дубровицкого района, который объявили зоной надзора, запрещено вывозить и ввозить все виды живых животных, птицы, продуктов и сырья животного происхождения, кормов и продуктов растениеводства. Также запрещено торговать живыми свиньями, мясом и другими продуктами свиноводства. А для снабжения населения продуктами животноводства необходимо иметь сопроводительные ветеринарные документы.

Напомним, 4 сентября в селе Будымля Дубровицкого района Ровенской области обнаружили вирус африканской чумы. Его наличие у четырех свиней подтвердили взятые на исследование анализы.

Теги новостей: