15.09.2015, 20:05

Бородай рассказал, как вывозили Стрелкова из Донбасса

Бывший главарь донецких боевиков Александр Бородай назвал экс-главнокомандующего террористов "ДНР" Игоря Гиркина (Стрелкова) деревенским сумасшедшим.

По его словам, охране пришлось связать Стрелкова, чтобы вывезти на родину в Россию насильно. Он также назвал Гиркина "деревенским сумасшедшим", комментируя заявления бывшего главнокомандующего "ДНР" о том, что Россия прекратила поддерживать сепаратистские республики, которые помогла создать.<

Сейчас Стрелков читает лекции вместе с националистами, а Бородай работает консультантом по связям с общественностью. Бывший главарь террористов заявил, что не является сотрудником спецслужб, однако подтвердил, что во время своей деятельности в качестве главы "ДНР" он отчитывался перед помощником президента РФ Владимира Путина Владиславом Сурковым.

В конце августа российский политтехнолог, бывший главарь донецких боевиков Александр Бородай объявил о создании "Союза добровольцев Донбасса".

Бородай создает свое движение с подачи администрации президента РФ. Оно должно выполнять две функции: быть противовесом Игорю Гиркину (Стрелкову), который после возвращения с Донбасса критикует действия России, а также давать гарантии российским добровольцам, "что кто-то за них вступится".

Бородай руководил донецкими боевиками, называя себя "премьером ДНР", в мае–августе 2014 года. Свое решение уйти в отставку он объяснил тем, что такие ответственные посты должны занимать местные жители, а не граждане других стран.

Военный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. Боевики контролируют часть территорий Донецкой и Луганской областей. За время боевых действий, по оценкам ООН, погибли 6,8 тыс. человек, еще более 17 тыс. получили ранения.

Теги новостей: