25.09.2015, 14:57

Главари "ДНР" и "ЛНР" считают преступлением раздавать даром то, что можно выгодно продать

Запрет деятельности иностранных благотворительных организаций на подконтрольной "ЛНР" Луганщине связана с тем, что предводители не видят смысла в том, чтобы люди получали бесплатную помощь. Ведь они могут потратить свои мизерные деньги в их торговых точках, не имея никакой альтернативы.

Когда начинаешь искать логику в действиях оккупантов, ее на первый взгляд нечего и искать. Ну например, вчера 24 сентября "ЛНР" запретила деятельность 10 иностранных гуманитарных организаций на подконтрольной им части Луганской области.<

"Одиннадцать заявок на аккредитацию было подано, десяти организациям было отказано по тем или иным обоснованным причинам", - сказал так называемый "и.о. заместителя председателя "Совмина" Василий Никитин. До войны на Донбассе и до того, как он предал Украину, был обычным садовником-городником, который рекламировал свои услуги в программе на местном телеканале.

Теперь Никитин не только один из руководителей мифического "Совмина", но и возглавляет комиссию по аккредитации международных некоммерческих организаций на территории "ЛНР" и, советуясь с главарем Плотницким, решает, кому можно раздавать нуждающимся бесплатную помощь, а кому нет. Понятно, что хоть каких-то внятных или невнятных причин отказа в аккредитации названо не было. Уже потом от ООН стало известно, что просто так, не объясняя, отказали и все.

"Это ставит крест на поставках в ближайшее время на оккупированные территории 16 тыс. тонн гуманитарных грузов, в первую очередь - еды и лекарств. Приостановка поставок помощи с приближением зимы ставит под угрозу жизни около трех миллионов человек", - отмечают в ООН.

Казалось бы, какой смысл оккупантам запрещать иностранных благотворителей, ведь уровень жизни на подконтрольной им Луганщине самый низкий в Украине. Раздают они дармовые продукты, вещи или стройматериалы - радуйтесь, что не из вашего кармана. Тем более, что на оккупированной территории области многие из организаций работали с самого начала конфликта - больше года. Так было и с чешской правительственной организацией "Человек в беде".

Логическая цепь восстанавливается, если вспомнить о российских "гумконвоях", которые чуть ли не каждую неделю катаются Луганщиной, а также о торговом бизнесе семьи Плотницкого, построенном именно на этой гуманитарке. Причем об этом придумывают не "лживые укропские СМИ", а уже давно говорят сами боевики. Например, эмоциональный Павел Дремов, которого в отличие от Бэтмена и Мозгового убивать не стали, а просто заткнули рот. Не исключительно, что просто долей от того самого прибыльного бизнеса.

В Луганске даже ребенок знает, что сеть экспроприированных боевиками супермаркетов "Народный" (площади бывших магазинов "АТБ") курирует дочь главаря. А отжатый строительный гипермаркет "Эпицентр" - жена Плотницкого.

Дармовая продукция из российских грузов идет прямиком в "Народный" и "Эпицентр", минуя незащищенные слои населения. К примеру, еще в мае жители Луганска рассказывали, что из 20 российских "гумконвоев" гуманитарная помощь доходила до них только 1-2 раза. А о городках в области и говорить нечего, там гуманитарки от начала войны не видели, однако все чаще видят открытие маркета "Народный". Россия, которая поставляет продукцию официально через свое МЧС, о сделках главаря прекрасно знала, за что к нему были серьезные претензии, вплоть до снятия с должности. Однако поговаривают, что Плотницкому удалось удержаться в кресле, предложив свой бизнес закольцевать, отдавая российской стороне откаты от продаж. Поэтому гумконвои продолжают приезжать, а магазины "Народный" работать. Оккупанты недавно заявили, что будут использовать складские помещения разграбленного "Метро" для хранения продукции, которая попадает в "ЛНР".

Как стало известно, запрет иностранных благотворительных организаций связан прежде всего с тем, что оккупанты не видят смысла в том, что люди будут получать бесплатную помощь продуктами или стройматериалами. Ведь от "ЛНР" жителям начали платить хоть какие-то деньги - пенсии и соцвыплаты. Их, разумеется, ни на что не хватает, но все равно же покупательная способность населения увеличилась. А благотворители просто создают конкуренцию бизнесу Плотницкого и мешают доить и без того обессиленное войной населения.

Красный Крест стал единственной международной организацией, которой боевики разрешили возить необходимые товары. Другие иностранцы-сотрудники запрещенных организаций должны покинуть территорию "ЛНР" до 26 сентября.

Оккупанты части Донетчины решение Плотницкого о запрете благотворителей скопировали 25 сентября. "ЛНР" и "ДНР" хоть и отдельные фейковые "государства", но решения принимают под копирку.

Однако Красный Крест у них на "бумаге" разрешен, а фактически попал в немилость. 24 сентября около 15:00 на территорию, которая временно контролируется "ДНР", проследовало 8 грузовых автомобилей с гуманитарной помощью Международного комитета Красного Креста.

Однако через три часа эти транспортные средства с продуктами питания и средствами гигиены вернулись обратно, поскольку боевики их по неизвестным причинам не пропустили.

И не удивительно. Не забывайте, главарь боевиков Александр Захарченко имеет контроль над большей частью ликвидных активов Донецка и близлежащих городов.

И одно из самых заметных "приобретений" Захарченко - известная украинская сеть продуктовых универсамов "АТБ", ранее принадлежавшей группе днепропетровских коммерсантов.

Теперь "АТБ" - это "Первый республиканский супермаркет". Под этой вывеской на оккупированной Донецкой области работает 20 магазинов. По данным "АТБ-маркета", контроль над ними получила жена Захарченко.

Теги новостей: