
ОБСЕ зафиксировала скоплении техники незаконной "ДНР" вокруг Мариуполя. Об этом говорится в отчете ОБСЕ за 9 октября. СММ обнаружили, что все оружие, ранее записанные присутствовали на четырех мест отведения техники ВСУ по условиям Минских договоренностям.
На остальных четырех площадках ОБСЕ не досчитались: 3 буксируемых гаубицы (152-мм, 2А65 Мста-Б), 11 реактивных систем залпового огня (РСЗО) (122 мм, БМ-21 Град).
С помощью беспилотника представители ОБСЕ в Украине зафиксировали в оккупированном поселке Петровское (77 км от Мариуполя) 1 самоходную гаубицу (2С1 "Гвоздика). В оккупированном Комсомольске (74 км от Мариуполя) были зафиксированы 7 танков и другая военная техника. В оккупированном Солнцево (60 км от Мариуполя) СММ зафиксировали 23 танка. А в Гранитном (48 км от Мариуполя), которое контролируется ВСУ ОБСЕ зафиксировали отбуксированную артиллерийскую деталь.
ОБСЕ также сообщает, что ВСУ и боевики незаконной "ЛНР" передали ОБСЕ планы отвода техники до 100-мм. Предоставили информацию о маршрутах отвода и каллибр отведенных орудий