25.10.2015, 16:19

Последний в Украине завод по производству лимонной кислоты режут на металлолом

Смелянский завод по производству лимонной кислоты начали вырезать на металлолом, несмотря на предложения о покупке предприятия отечественными инвесторами.

Завод стал единственным в Украине производителем лимонной кислоты после того, как несколько лет назад был полностью уничтожен производство на Харьковском заводе пищевых кислот.<

За последние годы завод несколько раз менял владельца. В 2008 году экс-народный депутат Виктор Тимошенко продал 91,25% этого предприятия киевскому бизнесмену Николаю Чернову. Впрочем, Чернову не удалось наладить работу завода. Предприятие прекратило свою работу в 2013 году. Фирма попала в залог "Легбанка", в которой была введена временная администрация.

После того, как Смелянское предприятие по производству лимонной кислоты будет вырезано, на постсоветском пространстве останется только один значительный завод по производству этой продукции - "Белгородский завод лимонной кислоты" ("Цитробел", Россия). Уничтожение производственных мощностей завода позволит полностью захватить рынок Украины китайским и российским производителям.

Ситуацию с заводом прокомментировал в. о. городского головы Смелы Ярослав Березань. Он отмечает, что завод находится в частной собственности и владельцы очень "неконтактные".

"Раньше они уже вырезали на металлолом сахарный завод, а сейчас начали тот же процесс с заводом по производству лимонной кислоты. Дело в том, что на заводе они еще и имели установку по производству электроэнергии, поскольку во время процесса производства лимонной кислоты" побочным продуктом " есть большое количество горячей воды. Таким образом предприятие еще и отапливало часть домов в городе. Однако лет 10 назад они от этого отказались и продали оборудования. А 2 года назад проблема возникла с сырьем, поскольку предприятие закупало иностранную патоку, а с ростом доллара им это стало экономически невыгодно. С тех пор производство на заводе прекратилось, хотя он и давал работу около сотни человек. Сейчас владельцы в Киеве и никакой связи у нас с ними нет ", - отметил Ярослав Березань

Теги новостей: