28.10.2015, 15:30

Дания передаст Львовщине свой богатый опыт в области альтернативной энергетики

О сотрудничестве Львовской области с Королевством Дания в области альтернативной энергетики шла речь во время встречи председателя Львовской областной государственной администрации Олега Синютки с президентом Датской бизнес-ассоциации Ларсом Вестбьергом.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Пресс-службу Львовской ОГА.<

"Мы готовы использовать опыт Королевства Дании в области возобновляемой энергии, - отметил Олег Синютка. - К этому нас стимулирует высокая стоимость энергоносителей. Соответственно мероприятия по энергосбережению сейчас для нас является приоритетом номер один. Кроме того, цена на энергоносители способствует развитию бизнеса в этом направлении: немало предпринимателей инвестируют именно в альтернативную энергетику".

По словам Ларса Вестбьерга, в Дании создан климатический фонд, который планирует развивать свою деятельность и в Украине.

"Этот фонд готов предоставить грантовое финансирование в 1,5 миллиона евро, - сообщил Ларс Вестбьерг. - Эти средства можно будет использовать на масштабный проект по установке ветряков. А также направить на небольшие проекты. Как вот, например, на дешевые кредиты в 6-8% для жителей Львовщины на утепление домов и замену котлов".

Кстати, руководитель области пригласил датскую делегацию повторно посетить Львовщину. Следующая встреча состоится 23 ноября. Вместе с представителями бизнес-ассоциации Дании во Львов приедут дипломаты, которые представляют Посольство Королевства Дании. Запланировано, что во время этой встречи будут обсуждать ряд важных вопросов с представителями Государственной фискальной и таможенной служб.

Теги новостей: