30.10.2015, 13:00

Обстановка на КПВВ в зоне АТО остается сложной - Госпогранслужба

Ольга Ранська | Все новости автора

Ситуация, сложившаяся сегодня на двух основных контрольных пунктах въезда-выезда в зоне проведения АТО - «Зайцево» и «Новотроицкое», является сложной, однако пограничное ведомство прилагает все усилия, чтобы нормализовать обстановку и ликвидировать очереди, которые образовались сегодня в оба направления от линии разграничения. Об этом заявил 30 октября на брифинге первый заместитель Председателя Госпогранслужбы генерал-лейтенант Василий Серватюк.

Эти две контрольные пункты приняли на себя главный наплыв граждан.<

«Недавно мы более чем вдвое увеличили пропускную способность этих КПВВ, установив новые автоматизированные рабочие места и привлекая дополнительное количество персонала, – отметил Василий Серватюк. – Однако в последние недели они технически не в состоянии справиться с таким беспрецедентным наплывом людей. Обратите внимание: через оборудованный по европейским образцам пункт пропуска «Краковец» на западной границе, который работает круглосуточно, 27 октября пропущено чуть более десяти тысяч человек и 3400 единиц транспорта. Тогда как через «Новотроицкое», время работы которого с целью безопасности ограничено 8-ю часами утра и 17-ю вечера, в этот же день проехало 8800 человек и почти 3100 транспортных средств».

Мобильные комплексы не могут решить проблему

По его словам, пограничное ведомство уже отправило на проблемные контрольные пункты свои мобильные комплексы, однако полностью решить проблему они не в состоянии.

Причины возникновения очередей генерал-лейтенант Серватюк объясняет тем, что на сегодня через указанные основные коридоры пересекают линию разграничения жители двух густонаселенных областей Украины, которые, после установления относительно стабильной ситуации в зоне АТЕ, начали активно двигаться как на контролируемую территорию, так и в обратном направлении.

Следующая причина – необходимость переоформления пакетов документов, которые жизненно необходимы жителям оккупированных боевиками территорий, посещение своего жилья перед зимним периодом, закупка продуктов и прочее.

Кроме этого он отметил, что возникновению ажиотажа в определенной степени способствуют слухи о возможном закрытии после местных выборов всех коридоров, которые распространяются среди граждан.

Выходом из сложной ситуации Василий Серватюк считает открытие новых или восстановление ранее существующих контрольных пунктов в Донецкой и Луганской областях. Это позволит направить потоки людей на другие коридоры и разгрузить те, где сейчас наибольший наплыв.«Мы вышли с предложением к СНБО, Штаба антитеррористической операции и Антитеррористического центра рассмотреть возможность открытия новых или возобновления работы контрольных пунктов въезда-выезда в пределах Луганской и Донецкой областей», – отметил он.

По словам первого заместителя Главы ведомства, на данный момент Госпогранслужба совместно с Донецкой военно-гражданской администрацией прорабатывает возможность открытия контрольных пунктов «Курахово»и «Георгиевка». Также рассматривается возможность увеличения пропускной способности КПВВ «Гнутове» на Мариупольском направлении и ведется работа по Лисичанском направлении. Сейчас Госпогранслужба готова обеспечить работу восстановленных пунктов как в техническом плане, так и кадровом.

Василий Серватюк также обратился к общественным организациям и волонтерам с просьбой присоединиться к работе в контрольных пунктах, в частности в организации дежурств, оказания медицинской помощи, информирования относительно проявлений коррупции со стороны должностных лиц. «Только совместными усилиями мы сможем навести порядок», – подытожил он.

Теги новостей: