02.11.2015, 17:07

Советы бывалых: как облегчить себе "путешествие" через украинские блокпосты

В социальных сетях многие, кто уехал из «Донецкой народной республики» через украинские блокпосты, дают довольно таки дельные советы тем, кто только собирается преодолеть это очень непростое и растянутое во времени препятствие.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на «]]>Пресса Украины]]>».<

Предлагаем несколько самых полезных советов тем, кто в ближайшее время собирается из оккупированных боевиками «ДНР» районов Донецкой области на подконтрольную украинским силовикам территорию.

Самым главным предупреждением выезжающим в Украину из «ДНР» является, пожалуй, то, что время пересечения украинской блокпосту на своем личном автомобиле на сегодняшний день составляет минимум 30 часов.

«Время стояния в очереди последние три дня составляет более 30 часов. С одной или даже двумя ночевками. Поэтому, кроме терпения, обязательно возьмите:

- Запас топлива менее полбака. Ужасно было видеть, как люди мерзли в машине ночью, т.к. не могли включить отопление.

- Обязательно теплые одеяла по количеству пассажиров. Ночью уже минусы.

- Еды на полтора дня. Видел, как делились едой с голодными.

- Питье в термосе и просто воду.

- Фонарик.

- Переходник от прикуривателя на ЮСБ шнур и ЮСБ на зарядку телефона.

- Остальное на индивидуальную необходимость», - дают советы бывалые донецкие «путешественники».

«И еще из наблюдения. Те, кто встал в очередь с 5 утра в Горловке, обходятся одной ночевкой. Те, кто приехали до обеда, могут ночевать две ночи... Те, кто с утра едет в пешую очередь - из-за того, что дорога с утра перегорожена теми, кто ночует и различными льготниками, будьте готовы, что с утра до Майорска не довезут. И пару км придется идти пешком. Возьмите чемодан на колесах», - также уточняет житель Донецка в своих советах.

Теги новостей: