03.11.2015, 11:01

На львовских улицах появятся первые светофоры для велосипедистов

До конца ноября во Львове должны установить два первых велосипедных светофора - на перекрестке улиц Черновола–Химическая и Коновальца–Мельника. Они будут стоять справа от велодорожек и будут работать параллельно с основными, автомобильными, светофорами, рассказал советник городского головы по вопросам велоинфраструктуры Олег Шмид.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>gazeta.lviv.ua]]>.<

Первым должны установить светофор на перекрестке улиц Мельника и Коновальца. Там он должен появиться к середине ноября.

По словам чиновника, потребность установить на перекрестке светофор возникла из-за велосипедной контр-полосы на улице Коновальца, движение которой идет навстречу одностороннему движению автомобилей.

«На той части Коновальца, где нет трамвайных путей, идет велосипедная контр-полоса, т.е. движение велосипедистов идет против движения автомобилистов. Для автомобилей это полоса одностороннего движения, поэтому у них необходимости в светофоре на перекрестке нет. Зато велосипедисты едут в противоположном направлении. Когда они подъезжают на перекресток, то не имеют никаких средств регулирования, на которые должны ориентироваться. Для этого мы и устанавливаем там велосипедный светофор», - пояснил Олег Шмид.

Он заметил, что светофор, который должны установить на этом перекрестке, уже купили. Он стоит около восьми тысяч гривен. До середины ноября светофор должен появиться на дороге.

Также велосипедный светофор после прокладки велодорожки должны установить на перекрестке улиц Химическая–Черновола. Он будет стоять на проспекте Черновола и позволять, пересекая Химическую, ехать прямо. Светофор будет работать не самостоятельно, а будет дублировать сигналы основного, автомобильного, светофора.

Теги новостей: