03.11.2015, 11:55

На Сумщине участники АТО продолжают оформлять права собственности на земельные участки

Сейчас 1249 участников АТО уже получили разрешения на разработку документации по землеустройству для отведения в собственность земельных участков.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Сумскую ОГА.<

Из этого количества 61% разрешений предоставили территориальные органы Госгеокадастра, 39% – органы местного самоуправления. Общая площадь земель, которые получат участники АТО, составляет около 791 га. Всего с начала внедрения инициативы об обеспечении землей ходатайство о получении наделов подали 2250 участников АТО. Сейчас землеустроительная служба региона продолжает рассмотрение обращений.

Участки, которые отведут военнослужащим, имеют разное целевое назначение: 469 наделов – для индивидуального жилищного строительства, 419 – для садоводства, 361 – для ведения личного крестьянского хозяйства.

Территориально наибольшее количество участков предоставили: в Сумском районе – 383 надела (46 га) для ведения садоводства, в г. Шостка – 140 участков (14 га) для индивидуального жилищного строительства, в Роменском районе – 84 надела (152 га) для личного крестьянского хозяйства, в г. Глухов – 92 участка (9 га) для индивидуального жилищного строительства.

В Сумской области завершили оформление права собственности на землю 137 участников АТО. Военным отвели участки общей площадью 77 гектаров.

Справка: Предоставление в собственность земельных участков участникам АТО осуществляется в порядке, определенном статьей 118 Земельного кодекса Украины, при условии, что такой гражданин не воспользовался своим правом на безвозмездное получение в собственность земельного участка соответствующего целевого назначения и предоставил документ, удостоверяющий его участие в АТО.

На сайте Госгеокадастра размещена пошаговая схема действий для помощи участникам АТО и членам семей погибших воинов, которые желают получить земельные участки. Разъяснения составлены с учетом запросов, которые чаще всего поступают в земельное ведомство.

Теги новостей: