07.11.2015, 08:05

Боевики "ДНР" хотят внести поправки в свою "конституцию" и лишить украинский язык статуса "государственный"

Террористы ищут способы, как отменить статус второго государственного для украинского языка. Об этом 6 ноября в «ДНР» говорили местные «депутаты», которые решили назвать свое собрание «парламентскими слушаниями».

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на «]]>ДонПресс]]>».<

На этих «слушаниях» «депутаты» и приняли рекомендации провести в «ДНР» «широкий опрос» общественного мнения по этому вопросу. «Если» «опросы» покажут негативное отношение жителей к статусу украинского языка, главарь боевиков может инициировать «поправки» в «конституцию» «республики».

«Депутаты» намерены обратиться к некоему «совету министров», чтобы тот провел «комплексный научный анализ» использования украинского языка на территории «ДНР».

«Депутаты» уверяют, что сохранение за украинским языком текущего статуса «нецелесообразно». «"Конституция ДНР" закрепляет за украинским языком статус "государственного" наравне с русским языком. Это было оправданным шагом на конкретном историческом этапе развития "ДНР". Вместе с тем необходимо признать, что данное решение было обусловлено в первую очередь политическими соображениями, утратившими свою актуальность», - уверяют боевики.

«Вооруженные действия со стороны Украины и гибель тысяч соотечественников в боях за независимость "ДНР", обстрелы мирного населения, политика экономической блокады также не способствуют популяризации украинского языка и культуры среди населения», - считают они.

При этом один из главарей террористов Денис Пушилин также предложил «депутатам» вообще отменить понятие «государственных языков» в «республике». «Возможно, нам стоит отказаться от этого понятия "государственный язык" как таковой, а ввести официальный язык делопроизводства - им будет русский язык, а дальше мы не будем ущемлять права тех, кто хотел бы разговаривать на украинском или любом другом», - заявил он.

Теги новостей: