09.11.2015, 18:34

Расследование: кому выгодны очереди на КПП

Почему сотни людей ежедневно стоят в очередях на артемовском пропускном пункте, а гуманитарно-логистический центр-рынок в Зайцево пустует. Ответ искал «InfoResist».

В первые дни после открытия здесь был относительный ажиотаж. По крайней мере, люди приезжали в Зайцево специально скупиться, не выезжая на подконтрольную Украине территорию.<

"Теперь, правда, очереди в сторону Артемовска образовались не на КПВВ, как раньше, а перед блокпостом «Майорск», что довольно странно, ведь основной досмотр и проверку гражданам приходится проходить на следующем пункте – КПВВ «Зайцево». С пассажирскими автобусами ситуация еще хуже. На майорском блокпосту люди сутками стоят в очередях на автобусы в любую погоду, дело доходит до драк и нервных срывов, но количество автобусов не увеличивается".

Причина - автобусы-«вышиванки» артемовского «АТП-11406». Они выиграли конкурс на перевозки по маршруту "Артемовск - Горловка". После этого с рейсом начались твориться странные вещи, а условия перевозок на участке линии разграничения затруднились для рядовых пассажиров. Директор предприятия - сын мэра Артемовска, Дмитрий Рева. Альтернативы автобусам нет - частников и таксистов «убрали» из прифронтовой зоны. Позже «АТП» самостоятельно объединила два «куска» маршрута: «Майорск- КПВВ» и «КПВВ- Артемовск». В результате, он перестал останавливаться на рынке в Зайцево, зато стал больше простаивать на КПВВ (ранее он разворачивался назад, а людей встречал другой автобус на другой стороне).

Еще одна причина - заинтересованность администрации Артемовска (Бахмута), которые продукты покупали в городе.

Во версии издания, основанной на информации бахмутского бизнесмена, подавляющее большинство городского продуктового бизнеса «завязано» на мэра.

Директор гуманитарно-логистического центра, Андрей Катышев, рассказал:

"Когда основная очередь была перед КПВВ «Зайцево», люди ехали на рынок (гуманитарно-логистический центр – ред.). Они не хотели выстаивать две очереди, поэтому рынок и создавался. Сейчас, когда очередь стоит перед БП «Майорск», логистический центр теряет свой смысл. Если основная очередь пройдена, можно ехать и в Артемовск».

Теги новостей: