10.11.2015, 12:28

В Донецке зреют массовые протесты: в "ДНР" снова топливный кризис

Ольга Ранська | Все новости автора

В Донецк и пригороды, находящиеся под контролем самопровозглашенной ДНР, нагрянул топливный кризис, которого не было даже во время мощных боевых действий. Автолюбители стоят в очередях на заправках по несколько часов.
Покупка бензина или газ для донетчан, живущих на неподконтрольных территориях, стала своеобразным квестом. В перекличках в соцсетях автовладельцы передают другу другу координаты заправок, где можно запастись топливом, и пишут длину очередей. А пока многие шокированы происходящим, цены растут в геометрической прогрессии и, похоже, останавливаться не собираются.<

Еще год назад главарь ДНР Александра Захарченко клятвенно обещал газ по 35 рублей за литр. Сегодня его продают почти по 60 рублей, да и то найти топливо проблематично. Некоторые АЗС пошли на крайние меры – введено ограничение на литраж.
В связи с топливным коллапсом многие оставляют машины на стоянках и в гаражах. Добираться по делам и на работу приходится на автобусах. Власти ДНР никаких официальных заявлений о проблеме №1 не делают. На сепаратистских сайтах и официальных страницах “мэрий” ни одного сообщения или разъяснения, чего ждать.
Возмущенные жители пишут в соцсетях, что скачки цен невозможно предугадать.
"Газ резко подорожал: было 22-24 рубля, сейчас приехал, уже по 32 рубля, в Макеевке до 35-40 рублей подняли "
“Сейчас в поисках работающей автозаправки можно исколесить Донецк вдоль и поперёк - и не факт, что удачно, только бензин последний зря сожжёте”
“на кировце 95 57рублей”
“Та бенз есть почти везде, но 95 премиум по 57-59 р. :( а шо с газом?”
“Я 3 с половиной часа простоял!”
“кто-то сомневался что искусственно?? Здесь по-моему все сделано искусственно”
"92-ой по 48 рублей, 95-ый - по 49 рублей ", — комментируют ситуацию дончане.
Отметим, в конце октября в Донецке возникли проблемы с отоплением. Самопровозглашенные власти заявили, что украинский олигарх Сергей Курченко перекрыл вентиль. Близкие к властям ДНР источники утверждали, что сепаратисты разворовали деньги населения, а Москва торопит с оплатой уже потребленного газа. Пока средства не будут переведены в РФ, Донецк будет недополучать газ.
Ситуация с топливом в Донецке достигает точки кипения - пророссийские СМИ подают в негативном ключе информацию о проблемах, напоминая об обещаниях главаря ДНР и представляя без цензуры слова местных жителей.

Теги новостей: