10.11.2015, 17:47

Скоро в Марьинку и Красногоровку пустят газ, - Жебривский

Настя Миловидова | Все новости автора

До конца ноября, максимум до 10 декабря, в Марьинке и Красногоровке восстановят газоснабжение.

Об этом в эфире телеканала "]]>112 Украина]]>" сообщил председатель Донецкой областной ВЦА Павел Жебривский.<

"На самом деле мы восстанавливаем многое, я только что приехал из Марьинки, где идет разминирование газопровода, и думаю, что мы до конца ноября, максимум до 10 декабря, пустим газ в Марьинку и Красногоровку, и люди будут с теплом. Хотя сегодня СКЦЦ и российская сторона не обеспечила нам прохода, и мы не разминировали сегодня. Происходит восстановление электросетей в районе Марьинки. В Гранитном, я думаю, что скорее всего завтра приступим к восстановлению электропитания. Лупят из минометов запрещенных, и с другого запрещенного оружия. Я думаю, что мы параллельно будем восстанавливать, хотя это достаточно трудно", - уточнил он.

При этом пресс-служба областной ВГА сообщает о том, что саперы расчищают от боеприпасов территорию, где пролегают линии электропередач и труба газоснабжения, поврежденные в результате обстрелов боевиков еще 3 июня этого года.

"Сегодня ремонтно-восстановительные работы газопровода были приостановлени из-за усиления обстрелов со стороны временно неконтролируемой части области. За пять дней саперы Государственной службы чрезвычайных ситуаций успели пройти 400 метров линии, выявлено более 450 взрывоопасных предметов. Среди них противотанковые мины большим радиусом поражения, а также мины с взрывателями, реагирующие на магнитное поле", - говорится в сообщении.

При этом уточняется, что в районе Зайцевого и Новолуганска уже четыре месяца не получается получить разрешение от общего координационного центра, вопрос тормозит Россия.

"Большое количество боеприпасов сосредоточено в районе шахты "Родина" и Углегорской ТЭЦ. Постоянно фиксируем подрывы вблизи Дзержинска", - резюмируется в сообщении.

Теги новостей: