13.11.2015, 15:24

На Кировоградщине вакцинировали от полиомиелита более 85 процентов детей

Руководство Министерства здравоохранения Украины и представители международных организаций ВОЗ и ЮНИСЕФ отчитались о результатах проведения первого тура дополнительной вакцинации от полиомиелита в Украине. Пресс-брифинг состоялся сегодня в Кабинете Министров Украины.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>0522.ua]]>.<

I раунд дополнительной иммунизации против полиомиелита стартовал 19 октября 2015 года и длился в течение 3-х недель, до 9 ноября 2015 года. Министр здравоохранения Александр Квиташвили во время выступления отметил, что количество детей, которых планировалось охватить прививками в I-м раунде, составляет 2 314 988 детей: «по состоянию на 6 ноября 2015 вакцинировано 1 244 257 детей, что составляет 53,7% от общего количества. Это хороший показатель, и некоторые регионы справились лучше: в Кировоградской области вакцинировали 85,3% детей, в Николаевской 77,5%, Хмельницкой 78,3% малышей».

Заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец отметил, что в силу разных причин не всем регионам удалось провести первый тур дополнительной вакцинации на высоком уровне: «Отдельные регионы сработали не достаточно эффективно. Так, в Киеве вакцинировано 36,2% детей, в Одесской области 31,1%, в Донецкой области 39,6%. В целом вакцина, предоставленная для прививок использовалась рационально, о чем свидетельствует количество использованных доз. 30 ноября мы планируем начать второй раунд дополнительной иммунизации, который продлится две недели. На этой неделе Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) предоставит Украине очередную партию вакцин ОПВ, в количестве 4,4 млн доз. Это полностью удовлетворит потребность в вакцинах для второго раунда», - отметил он.

В свою очередь координатор команды ВОЗ по реагированию на вспышки полиомиелита Деннис Кинг отметил: «Результат, который мы видим, свидетельствует о доверии родителей к вакцинации и к Министерству здравоохранения, что является очень позитивным сигналом. Мы планируем, что второй и третий раунд пройдут с совершенствованием координации, доставки и организации всего процесса. Результатом трех раундов иммунизации должно стать 95% вакцинированных детей в Украине. Учитывая результаты первого раунда, надеюсь, нам это удастся».

Представитель ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис убеждена, что в дальнейшем активнее поддерживать вакцинацию должно Правительство Украины: «В следующих двух раундах дополнительной иммунизации мы учтем все положительные моменты, которые увидели в первом раунде, но мы бы хотели видеть в этом вопросе лучшее взаимодействие между различными ведомствами. В частности, Министерство образования должно играть значительную роль в информировании родителей о необходимости вакцинации детей», - отметила она.

Теги новостей: