21.11.2015, 11:35

В Сумах проводят мероприятия по чествованию героев Революции Достоинства

21 ноября в Сумах чествуют Героев Оранжевой революции и Революции Достоинства. Празднование этого дня началось с возложения цветов к могиле сумчанина, Героя Небесной Сотни Алексея Братушки.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>sumy.ua]]><

Несмотря на проливной дождь, почтить память земляка на Центральное кладбище города пришли представители областной власти, городской голова Александр Лысенко, военные и неравнодушные жители города.

«Сумчане вместе со всей Украиной отстаивали свой европейский выбор. К сожалению антинародная власть против мирных демонстрантов привлекала подразделения силовиков, дубинки, водометы, светошумовые гранаты и даже огнестрельное оружие. В память о героях должны идти европейским путем и построить достойную жизнь для нас и будущих поколений», – сказал руководитель города.

С Центрального кладбища присутствующие переместились в Свято-Воскресенский собор, где прошла панихида по погибшим во время Революции Достоинства и во время выполнения задач антитеррористической операции. Возглавил ее архиепископ Сумской и Ахтырский Мефодий.

Прихожане в память о погибших зажгли сотни свечей и в своих молитвах вспомнили борцов за Достоинство и Свободу.

Празднование этого дня продолжится в 12.00 в областной филармонии с благотворительным концертом «Героям слава!» вписано в сердцах». Позже, в 15.00 на ул. Соборной пройдет общественная акция «Живое воспроизведение Майдана».

Теги новостей: