22.11.2015, 12:39

Активисты поднимают вопрос об обеспечении всех КПВВ в зоне АТО квалифицированными медиками

Участившиеся случаи смертей на пунктах пропуска связаны с длительным ожиданием в очередях без доступа к источнику тепла, еды, воды, а также медицинской помощи. Об этом заявил юрист «Восток СОС» Левон Азизян.

«Транспортные коридоры между подконтрольной и неподконтрольной территорией являются уязвимыми местами с точки зрения доступа к медицине. Люди проводят длительное время в очередях, без нормальных условий - тепла, еды, воды, туалетов и доступа к медикам. Если люди в молодом возрасте способны перетерпеть подобные условия, то к сожалению, довольно часто представители старшего поколения не способны выдержать это, что в результате приводит к летальному исходу», - рассказал юрист.<

По его словам, транспортные коридоры необходимо обеспечить медиками, однако, органы исполнительной власти отмечают нехватку кадров.

«Элементарное наличие стационарного медика на КПВВ с дежурной каретой скорой помощи и обустройство КПВВ может сохранить жизнь и здоровье людей. Органы исполнительной власти открыто заявляют о том, что не имеют возможности обеспечить медиков (штат медицинских работников в Станично-Луганском районе едва превышает 40%), но в то же время они будут рады, если этим займутся международные организации», - добавил Азизян.

Также он сообщил, что некоторые международные организации уже заинтересовались проблемой отсутствия медиков на пунктах пропуска.

«17 ноября в г. Северодонецке БО «БФ «Восток-СОС» поднимало вопрос отсутствия медицинского обслуживания на КПВВ «Станица Луганская» на областном кластере ООН по здравохранению. Предварительную заинтересованность в медицинском сопровождении КПВВ выразила международная французская организация «Врачи без границ» (Médecins Sans Frontières). Надеемся, что эта проблема не останется без внимания, и в ближайшее время будут предприняты меры по обеспечению КПВВ медицинскими услугами», - заявил он.

Напомним, в ночь с 17 на 18 ноября на блокпосту «Зайцево» в очереди умер мужчина. А 20 ноября еще один человек в районе пункта пропуска «Станица Луганская».

Теги новостей: