13.12.2015, 12:19

В Киеве возле здания МВД Украины собираются на пикет не прошедшие переаттестацию правоохранители

В Киеве неаттестованные сотрудники правоохранительных органов пикетируют здание Министерства внутренних дел (МВД) Украины.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на "]]>112 Украина]]>".<

"К МВД продолжают сходиться люди на акцию протеста. Все они – работники МВД, здесь и следователи, и правоохранители, которые работали долгое время. Многим из них, по их словам, остается до пенсии недолго, но не могут они выйти на пенсию или продолжить работу в связи с тем, что часть из них не прошла переаттестацию или еще проходит. По словам организаторов (пикета), у многих из них есть сложности, как будто намеренно блокируют работу, чтобы они не могли пройти переаттестацию", - сказала журналист канала.

Также организаторы протеста отмечают, что это не будет единственная акция, и намерены пикетировать министерство в течение недели.

По данным полиции, в пикете принимают участие более 1 тыс. человек, ожидается, что их число может увеличиться до 5 тыс.

Ранее в Киеве и области завершился первый этап переаттестации экс-милиционеров. Тесты прошли 13 тыс. сотрудников. Начало следующего этапа было запланировано на 7 декабря, это будут собеседования с соискателями.

Отметим, ранее министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что бывшие милиционеры, которые набрали меньше 25 баллов в рамках переаттестации, будут уволены.

Как сообщалось ранее, 7 ноября 2015 г. вступил в силу закон Украины "О Национальной полиции", в результате чего существовавшая до этого милиция была ликвидирована, а бывшие ее сотрудники до завершения переаттестации были зачислены во временный штат.

Теги новостей: