17.12.2015, 10:09

Разговариваю, как Янукович...Житель Мариуполя чувствует нехватку украинского языка в городе

Настя Миловидова | Все новости автора

70 летний мужчина мечтает изучить украинский язык.

В редакцию ]]>0629]]> обратился пожилой мариуполец Николай, который высказал желание изучить украинский язык на разговорном уровне.<

Николай рассказал, что сам он родом из России, однако желает изучить украинский язык на разговорном уровне. "Читаю, понимаю, однако когда начинаю говорить - каждое слово в мозгу перевожу. Разговариваю как Янукович - а это не красиво", - рассказывает Николай.

Мужчина говорит о том, что когда переехал из России в Мариуполь двум его дочерям в школе предложили на выбор изучать или не изучать украинский. Николай настоял на изучении. "Изучать обязательно. Приехали в Украину - должны знать язык", - говорит он.

Николай сказал, что желает отыскать организации, которые могут помочь с изучением языка. "Чтобы можно было собраться с людьми и просто пару часов поговорить на украинском", - рассказывает о своем желании мариуполец.

С таким запросом Николай обратился в гор.совет города. Там его перенаправили в районный совет образования. Однако и там Николаю помочь не смогли и посоветовали обратиться в городской отдел образования. Там мужчине дали номер телефона мариупольского поэта и главы общественной организации "Єдність" общественной организации Анатолия Бутенко. "Он говорил со мной на украинском. Я очнеь обрадовался этому. Потом Бутенко стал спрашивать откуда у меня его номер, общеал перезвонить - но так и не перезвонил", - рассказал Николай.

Николаю также советовали обратится в ВУЗы Мариуполя. Однако там никаких курсов или факультативов мужчине не предложили. По словам Николая, в ВУЗах города ему посоветовали поступать в университет.

"Почему так мало украинского в городе? У нас или ненавидят или знать не хотят", - возмущается Николай.

"Я живу в Украине, мне нравиться Украина", - сказал мариуполец с российскими корнями и пожаловался на родственников из Крыма, с которыми пропало взаимопонимание.

Теги новостей: