24.12.2015, 07:47

В Луганской области откроется новый автомобильный пропускной пункт

Ольга Ранська | Все новости автора

В городе Золотое на линии разграничения в Луганской области в ближайшее время будет открыт автомобильный пропускной пункт.

Об этом в интервью "Общественному радио" рассказал губернатор Луганской области Георгий Тука.<

"Я дал задание подготовить сегодня пакет документов для разрешения открытия еще одного КПВВ в районе населенного пункта Золотое. Я пока не готов сказать, когда это может произойти. В любом случае, я буду принимать это решение только в случае прекращения провокаций и огня с противоположной стороны", - заявил Тука.

Сейчас в Луганской области работает только один пункт пропуска - пешеходный в Станице Луганской. В последнее время нагрузка на него возросла и не все местные жители успевают пересечь линию соприкосновения до закрытия КПВВ.

Ранее представитель самопровозглашенной ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дайнего сообщил, что в ходе переговоров трехсторонней контактной группы 22 декабря спецпредставитель председателя ОБСЕ Мартин Сайдик потребовал открыть автомобильный пропускной пункт в Луганской области.

В понедельник, 21 декабря, глава Донецкой ОГА Павел Жебривский заявлял, что КПВВ "Зайцево", находящийся в Донецкой области, можно разгрузить только открыв пропускные пункты в Луганской области.

"40% луганчан пересекают в этом месте границу, мы не можем его разгрузить, хотя и планируем некоторые мероприятия... Нужно открыть хотя бы один пункт пересечения в Луганской области, тогда мы могли бы разгрузить и, в то же время, сократились очереди", - рассказал Жебривский.

Кроме КПВВ "Зайцево" на линии разграничения работает еще два автомобильных пропускных пункта в Новотроицком и Марьинке. Чтобы пересечь линию разграничения жители Донецкой и Луганской областей вынуждены стоять в очередях больше 6 часов, а в некоторых случаях больше суток.

Теги новостей: