24.12.2015, 17:08

В Горловке со студентов требуют деньги за диплом непризнанной "ДНР"

Настя Миловидова | Все новости автора

Студенты горловского мед колледжа оказались под угрозой отчисления в том, если не выполнят требования администрации заплатить 50 тысяч рублей за диплом непризнанной "ДНР".

Захватчики все никак не успокоятся. На прифронтовой территории скандал и на этот раз он связан с вымогательством.<

Студенты, которые поступили в колледж по украинским документам еще в 2014 году и два года учились не смотря на выстрелы и бомбежки, рискуют остаться без диплома. На протяжении этих двух лет ни администрация, ни студенты не имели никакого понятия, какие дипломы ждут их при выпуске.

Однако на второй год администрация колледжа нашла выгодное для себя решение в размере 54.680 рублей - именно такую сумму должны были заплатить учащиеся за обучение по "украинскому контракту". При чем львиная доля этой суммы, 38.300 руб., должна быть внесена сразу и одним платежом. Выбор был прост: оплати и получи диплом непризнанной ДНР, либо тебя отчислят.

Конечно же, почти у всех студентов и их родителей отсутствовала такая возможность, так как в 2014 году началась война, которая лишила многих всех сбережений, а некоторые потеряли свое рабочее место опять же, в следствии войны.

Все жалобы и просьбы к захватившим власть чиновникам не принесли никаких результатов, хотя один из самопровозглашенных министров все-таки пообещал помочь и назначил проверку учреждения.

Закончилась так называемая проверка тем, что в ноябре 2015 года пришел ответ, согласно которому были выявлены нарушения в расчете стоимости обучения и администрация учебного заведения должна получить замечания и рекомендации.

Только вот никто ничего выполнять не собирался. Отказав родителям в ознакомлении с результатами проверки, администрация все так же требовала выплат за обучение, не изменив своих угроз.

 

 

Теги новостей: