26.12.2015, 12:08

На Николаевщине проводят большую работу по соцзащите демобилизованных участников АТО

Директор департамента социальной защиты Ольга Сивопляс рассказала о социальной защите демобилизованных участников АТО. На сегодняшний день, в Николаевской области учтено 4774 участника антитеррористической операции, из них 2479 демобилизованных участников АТО.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Николаевскую ОГА.<

Центром помощи участникам АТО вместе с соцработниками уже анкетированы 2458 демобилизованных. Центры социальных служб для семьи, детей и молодежи посетили 1895 семей демобилизованных участников АТО. Специалистами Центров проводится работа с 1811 демобилизованными. Под социальным сопровождением находятся 16 семей, в которых воспитывается 19 детей.

Она привела примеры положительного функционирования Центров. Так, Баштанским районным Центром помощи участникам АТО проведена акция «Осуществи мечту ребенка», в ходе которой собраны средства для приобретения мобильного телефона и планшета для дочери погибшего военного Екатерины Ярковой и сына без вести пропавшего бойца Ивана Середич. Подарки будут вручены перед Новым годом.

Директор департамента социальной защиты рассказала, что за счет средств областного бюджета оздоровлено 228 человек, в том числе 22 члена семьи. Обеспечены протезно-ортопедическими изделиями 13 человек.

Николаевской области по бюджетной программе выделены средства в сумме 10,9 млн грн для приобретения жилья семьям погибших военнослужащих и инвалидам-участникам АТО. На эту сумму приобретено 19 квартир, кроме этого 4 квартиры приобретены за счет благотворительных средств.

За 2015 год в центры занятости Николаевской области обратились 738 демобилизованных военнослужащих, участвовавших в контртеррористической операции. Всем был присвоен статус безработного и назначена выплата пособия по безработице, которая в среднем составила 2001 грн на месяц, а 94 человека – трудоустроены. 47 демобилизованных проходят профессиональное обучение и повысили свою квалификацию. После освоения основ предпринимательства и участия в соответствующих семинарах 27 демобилизованных военнослужащих получили одноразовую помощь и открыли собственное дело.

В территориальные подразделения Госгеокадастра в Николаевской области и органы местного самоуправления обратилось 5684 военнослужащих-участников антитеррористической операции на получение земельных участков. По результатам рассмотрения даны разрешения на разработку проектов землеустройства по отводу 3150 земельных участков.

Теги новостей: