27.12.2015, 14:43

Жители Кировограда проводят акции протеста: народу не нравится новое "имя" города

В Кировограде прошли сразу два митинга против переименования города. Участники митинга собрались на площади перед городским советом. Об акции протеста люди узнали из соцсетей. Участники митингов отстаивали две разные позиции относительно изменения названия Кировограда.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на «]]>Пресса Украины]]>».<

Наибольшее количество митингующих протестовали за смену названия города на Елизаветград и отмечали, что на другой вариант они не согласны.

В то же время, около 100 участников другого митинга поддерживали название Ингульск. Поскольку Елисаветград имеет российское происхождение и относится к временам Российской империи. Название же Ингульск происходит от названия местной реки и имеет украинское происхождение.

Данная акция должна была проходить в мирном русле. Однако, между двумя митингующими лагерями наблюдались агрессивные настроения. Ситуацию контролировали около 30 правоохранителей.

Ранее, комитет Верховной Рады Украины утвердил переименование Кировограда в Ингульск. Новое имя города происходит от названия реки, протекающей в нем. Кировоградскому городскому совету не хватило четырех голосов для поддержки результата общегородского опроса с переименования города в Елисаветград.

Теги новостей: