01.01.2016, 20:13

Крым юридически остается украинским и является оккупированным, - Аншаков

Крым юридически остается украинским и является оккупированным, так как Украина не давала согласия на передачу полуострова России. Такое мнение высказал председатель российского Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаил Аншаков.

«С точки зрения норм и принципов международного права в данный момент Крым - именно оккупированная территория, так как Российская Федерация не получала согласия Украины (как требуется по законодательству и российскому, и международному) на передачу этой территории РФ. А без согласия Украины, согласно опять же российскому законодательству, российской Конституции, присоединять другие территории нельзя. И прошедший референдум не является основанием, потому что он был постановочный и фальшивый, ведь Крым не обладал необходимой субъектностью», - отметил Аншаков.<

По его словам, между Украиной и РФ до сих пор действует ряд международных договоров, в частности, договор о государственной границе, где Крым определен как территория Украины.

«Эти договоры не денонсированы, они имеют юридическую силу, причем высшую юридическую силу, так как это положение закреплено в Конституции РФ», - сказал Аншаков.

Теги новостей: